закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

В покупном горшке с шеффлерой оказались черви


Александр Рябчиков
Россия , Ступино
12.01.2023 21:13

В покупном горшке с шеффлерой оказались черви  

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2023 12:33

Александр, как выглядят черви? Дождевые, личинки сциарид, энхитреусы, многоножки?..

Александр Рябчиков
Россия , Ступино
29.01.2023 22:12
Александр Рябчиков
Россия , Ступино
29.01.2023 22:14

Черви короткие прозрачные тёмные похожи на дождевых но дождевые розовые когда малыши

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.01.2023 14:55

По описанию не могу определить название. В цветочных горшках так-то редко встречается какая-то живность, а у шеффлеры тем более по причине предпочтения этого растения к редкому поливу (грунту позволяют полностью высыхать - неблагоприятная среда для размножения).  Не допускали переувлажнения?

Александр Рябчиков
Россия , Ступино
31.01.2023 13:13

Добрый день Валентина простите что не сразу могу ответить цветок стоял в магазине в поддоне с водой и рядом стоял обогреватель мне объяснили что мол сквозняки на цветке было много жёлтых веточек но мы его купили дома он ожил а через неделю стали появляться жёлто-коричневые пятна на листьях и запах от горшка невыносимый промыли поменяли грунт сейчас пятна не появляються но шеффлера с бледными листьями вид не очень нет яркости можно её подкормить зимой? И могут ли отрасти новые веточки с листьями или она так и будет полулысая? Очень ждём Вашего ответа. Спасибо. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.01.2023 15:36

Здравствуйте! Тогда появление червей вполне объяснимо, потому что вода в поддоне стоять не должна - шеффлера боится застоя воды у корней + как я уже говорила, поливают её зимой достаточно редко. Грунт закис, могло начаться гниение органики, что привело к неприятному запаху и размножению живности.

Я не сторонник промывания или механической очистки у растений, которые плохо переносят повреждение корней (а они повреждаются даже при промывании). Особенно вредно делать это у взрослых деревьев или пальм, у иных растений в период болезни или недомогания.  Земляной ком можно было извлечь из горшка, обсушить бумажными полотенцами, примешать к грунту сухой инсектицид, например, на основе диазинона, предоставить растению те условия и уход, какие оно предпочитает. А уже после того, как прекратят появляться желтые пятна + не раньше середины февраля, пересадить методом перевалки (допустимо слегка обтрусить торф по краям) в слегка бОльший горшок, начать подкармливать с небольших доз удобрением для декоративно-иственных растений спустя 3-4 недели.

 

В свежем грунте уже есть удобрения, к тому ослабленное или больное растение без признаком минерального голодания подкармливать противопоказано.

На период пасмурного сезона предоставьте шеффлере максимум света (расположение к светлому окну не дальше полуметра), поливайте после того, как грунт почти или полностью просохнет (проверять можно с помощью  воткнутой  в грунт  на нужную глубину  деревянной палочки или по весу горшка), периодически орошайте листья водой (при сухом теплом воздухе в помещении не менее 3 раз в день). От внесения удобрений на данный момент откажитесь.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.01.2023 15:37

ШЕФФЛЕРА. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Александр Рябчиков
Россия , Ступино
02.02.2023 10:31

Доброе утро ☀ 🌝⏰ Спасибо Вам большое за столь содержательный и абсолютно понятный ответ! Несмотря на наши неумелые действия шеффлера пока жива... Дальше будем работать по Вашим советам. Всего наилучшего! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет