закрытьX

Шеффлера восьмилисточковая
Иначе:

Шефлера восьмилисточковая

Schefflera octophylla
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера восьмилисточковая
Фильтр
по темам:

шефлера


Анна
Россия , Санкт-Петербург
20.12.2018 16:53

Полгода назад мне подарили высокую густую шефлеру. Поливала довольно часто, считая, что это тропическое растение, и залила корни. Листья темнеют и опадают, иногда и потемнеть не успевают - сыплются. Пересадила дерево неделю назад в другую почву, не осмотрев корни. Листопад не прекратился. Ствол живой, новые "созвездия" появляются, но редко, тоже могут опадать. Зимой ей в квартире везде темновато, стараюсь подвигать ближе к окну (там батарея - близко нельзя). Опрыскиваю раз в день. Есть ли шанс спасти дерево? Сын очень старался сделать хороший подарок.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.12.2018 23:26

Анна, пришлите фото растения, так сложно оценить его шансы. Не поливайте, пока не просохнет весь грунт в горшке.

Анна
Россия , Санкт-Петербург
25.12.2018 10:42

Наталия, спасибо за быстрый отклик и участие в решении моей проблемы. Через неделю после пересадки я сняла немного земли в области корней и добавила в грунт таблетки аспирина (растолкла), полила, присыпала землей. Грунт к тому времени просох, не был перенасыщен влагой. Листопад не прекращается, листья темнеют, отпадают целыми кисточками. Остается слабая надежда на то, что ствол вроде бы живой (?). Теплицу сделать не представляется возможным: нет мужских рук, в магазинах не продается. Фотографии для "экспертизы" высылаю. Еще раз спасибо за участие. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.12.2018 19:19

Анна, тогдаеще вопрос, как именно пересаживали? Надо было аккуратной перевалкой, совсем не тревожа корни. Если меняли грунт, то повредили корни. И зачем аспирин в грунт добавили??? Забудьте и больше не читайте всякие подобные советы. Ничего лишнего в грунт вносить категорически нельзя, слишком мал объем! Сейчас только опрыскивать часто, по несколько раз в день простой водой, раз в неделю с Цирконом (4 капли на литр) и раз в 2 недели с Эпином (8 капель на литр). Поливать редко, когда грунт полностью просохнет, с Цирконом, таким же раствором. И если возможно, снимите тот слой грунта, куда растолкли аспирин. И поставьте над растением дополнительный свет. Опадают не кисточки листьев,  а отдельные листья, это такой пальчатый лист у шеффлеры.

danich
Украина , Каменец-Подольский
14.02.2019 13:59

Наталья я вижу вы спасатель ростений )


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет