закрытьX

Шеффлера восьмилисточковая
Иначе:

Шефлера восьмилисточковая

Schefflera octophylla
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера восьмилисточковая
Фильтр
по темам:

Выживет ли шефлера


Morgana
Украина , Херсон
08.08.2020 12:32

Здравствуйте!
В начале мая пересадила шефлеру в больший горшок с торфяным покупным субстратом, но не учла, что поливать ее уже стоит согласно новых условий.

Оказалось, из увиденного опыта, что торфяной субстрат как-то долго держит влагу. Когда заметила, что грунт не просыхает и на листьях шефлеры появились черные пятна, то ужаснулась. Это явно было от перелива.

Решила посмотреть, что же там с корнями, вытащила из горшка и поняла, что корневой системы там для такого объема земли очень мало и они подгнили. Решила обрезать все подгнившие корни, пересадить в новый более легкий субстрат и маленький горшок (смешала 3 вида торфяных субстрата: универсальный, для кактусов и для орхидей, добавила туда еще цеолит, агроперлит и биогумус. Примерно торфяного смешанного субтрата 60%, цеолита - 20%, агроперлита - 10%, биогумус - 10 %). Корневую систему замочила на 2 минуты в раствор фунгицида «Топаз».
После всех манипуляций поливаю цирконом после просыхания грунта, но пока не вижу улучшений. Шефлера все еще теряет листья, хотя и не обильно, надо сказать.
У меня вопрос стоит ее дальше продолжать поливать с церконом, стоит ли купить эпин и много ли у нее шансов вообще выжить? Пересадка была 20 июня, это до сегодняшнего дня 20 дней назад.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2020 13:30

Morgana, торф очень влагоёмкий материал и просыхает долго, поэтому его для таких влаголюбивых растений, как шеффлера, стараются разбавлять, но не перлитом/цеолитом/вермикулитом или прочими влагоудерживающими материалами, а крупным песком. А в качестве основы брать грунты, где в большей степени преобладает верховой торф, который не слеживается и хорошо пропускает воздух, или смешивать универсальный (смесь верхового и низинного торфов) грунт с кокосовым субстратом. В целом, шеффлера может расти в чистом торфе с перлитом, если постоянно получает качественное освещение, а грунту позволяют просохнуть между поливами.

 

У Вас вариегатное растение. Вариегатные=пестролистные формы растений мутированные, потому как часть листьев лишена хлорофилла. Такие растения более уязвимы к различным заболеваниям, а признаки переувлажнения, даже небольшого, в первую очередь отражаются на бесхлорофильных (светлых) участках листьев. Полностью светлые листья быстро отмирают. Это Вам необходимо знать.

 

Ствол сильно оголён. Сейчас был активный листопад или листья опадали постепенно в течение длительного времени?

 

 

По внешнему виду листьев я не вижу характерных черных пятен и повисших безжизненно листьев, что отличает запущенные формы корневых гнилей у шеффлеры. Летом давайте грунту хорошенько просыхать, не меньше, чем до середины горшка в летний период (осень-зима до самого дна). При каждом поливе можете добавлять в воду биофунгицидный препарат, наподобие Фитоспорина, Триходермы, Глиокладина, Алирина). Обеспечьте хорошей вентиляций воздуха (теплые сквозняки, частое проветривание). Не вносите удобрения до прекращения появления признаков заболевания. Периодически аккуратно рыхлите верхний слой грунта. 

 

Дерево в любой момент можно размножить макушкой с применением стимуляторов корнеобразования. 

Morgana
Украина , Херсон
08.08.2020 13:52

Спасибо за быстрый ответ.

Возможно вы и правы на счет песка, но раз уж я смешивала разные покупные субстраты, то получилась довольно легкая смесь и хотелось чтобы в таком маленьком горшке растение не падало от своей тяжести, поэтому вместо песка использовала более тяжелый цеолит. К тому же это минерал.

Ну вобщем-то не думаю, что это сейчас для меня и шефлеры грун это актуально. Пересаживать цветок явно не собираюсь до будущего года. 

Хотя дайте совет стоит ли в качестве удобрения через месяц другой, а это будет осень уже, подсыпать сверху биогумус на грунт? 

Листья сбрасывала шефлера постепенно. Ей 5 лет уже и с учетом того , что стоит она в офисе и мы часто переезжали в розные комнаты с разным освещением и температурой, то она еще относительно не плохо выглядит.

Пока хочу чтобы она выжила, потом решать будем вопрос с облысением и боковыми побегами.

А зачем при поливе каждый раз фунгицид? Я для профилактики один раз опрыскала фитоспорином. Этого не достаточно? 

Ага, на счет удобрения поняла. Это уже когда перестанет болеть. Подстажите за биогумус, пожалуйста. 

Черенок я уже у нее взяла - прижился, чувствует себя хорошо, новый листик выбросил. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2020 14:41

Я не говорю, что Вам необходимо менять грунт. Дала совет на будущее. Сейчас лишний раз тревожить растение не стоит.

 

Про оголение ствола спросила, потому как непонятно было: нынешнее переувлажнение вызвало столь сильное облысение или происходило из года в год. Этот момент Вы разъяснили.

 

Сейчас Вы пересадили растение, поэтому питания ему хватит минимум на месяц-два с учётом заболевания - на ещё длительный срок (ослабленные растения практически не усваивают питание). Подкармливать Вы можете начинать после того, как пройдёт этот период (1-3 месяца) при условии хорошего самочувствия растения. Доза удобрения будет зависеть от того, как много света получает растение. Если солнца будет мало, а искусственной подсветки непосредственно над кроной не будет (потолочный свет растения практически не ощущают), то можно не применять никакого питания совсем до того момента, как вновь не станет светло за окном. Будет светло или дополнительная подсветка, то можно подкармливать сниженной дозой удобрения в 2-3 раза от рекомендумой до наступления весны. Главное правило: лучше не докормить, чем перекормить.

 

Биогумус досыпать не нужно. Корневую шейку у деревьев не закрывают грунтом выше того уровня, что уже есть. К тому же этот компонент не так уж требуется шеффлере. 

Morgana
Украина , Херсон
08.08.2020 16:17

Спасибо за Ваши советы.

Morgana
Украина , Херсон
14.09.2020 13:07

Вот как выглядит шефлера сейчас

Почернение листье еще наблюдается, но уже появились три новых листа. Один боковой побег и два новых на макушке. 

У меня возник вопрос, а можно ли срезать ствол после побега? Уж очень она голая. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2020 21:07

Провести столь кардинальную обрезку можно, но этот процесс сильно ослабит растение. Для роста красивых  ответвлений сама шеффлера должна быть здорова при этом получать качественное освещение. Если не будете досвечивать зимой, то обрезку лучше отложить до середины-конца февраля-начала марта.

На шеффлере много листьев с бесхлорофильными участками, как я говорила выше, они крайне слабые, поэтому, если захотите обрезать растение сейчас, то макушка может не прижиться. Зимой растение при менее активном солнце нарастит более зелёные листья, что в дальнейшем позволит не только провести обрезку, но и успешно укоренить макушку. 

Morgana
Украина , Херсон
15.09.2020 08:28

Спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет