закрытьX

Шеффлера восьмилисточковая
Иначе:

Шефлера восьмилисточковая

Schefflera octophylla
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера восьмилисточковая
Фильтр
по темам:

Шефлера в тяжелом состоянии


Яна
Россия , Москва
29.09.2020 21:13

Взяла растение у подруги. Шефлеру не поливали,стояла долго в полутемнойикомнпое. Горшок тесный был очень. Все листочки надломленыму основания,но зеленые. Хоть бледные очень.

Пересадила,не нарушая земляной ком .но вид уинее плачевный. Придут ли листи в себя? Как быть. Дайте пожалуйста совет. Или лучше ее обрезать. Чтобы дала новые побеги???


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.09.2020 23:07

Яна, пересадка для растения не панацея, для больных или ослабленных растений это вредная процедура. Необходимо было привести шеффлеру  в порядок: ознакомиться с правилами ухода за ней,  обработать листья антистрессовым препаратом (Эпин), полить, если грунт пересохший, постепенно увеличить освещение до яркого рассеянного, понаблюдать за листьями. А уже потом, увидев улучшения (рост молодых листьев, восстановление тургора старых), принять решение о пересадке. 

Обрезать растение в таком состоянии + под зиму нельзя. 

 

Я не могу сказать, как будет восстанавливаться растение после пересадки. Корням и так тяжело, а после добавления свежего грунта, им придётся напрячь все силы, что нчать его осваивать. Я бы вернула растение в прежний горшок или приблизительно такой же объём, чтобы между корнями и стенками было не более 1 см грунта. А потом всё по вышеизложенной схеме: об уходе можно прочесть статью - https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/schefflera/shefflera-vyraschivanie-razmnozhenie_art.html; провести обработку Эпином (4 капли на 500 мл  мягкой воды, опрыскивание вечером раз в 14 дней), увеличение освещения.

С поливом не усердствуйте, потому как шеффлера негативно относится к постоянной сырости. Пока листья обезвожены, их можно опрыскивать 2-3 раза в день. Тургор может восстановиться, если обезвоживание не длительное, в ином случае черешки так и останутся надломленными, но нальются соками. Здесь покажет только время. От использования удобрений откажитесь. 

Яна
Россия , Москва
29.09.2020 23:33

Валентина! Большое спасибо. Буду пробовать все Ваши советы.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет