закрытьX

Шлюмбергера
Иначе:

Декабрист, Рождественский кактус, Зигокактус

Schlumbergera
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера
Фильтр
по темам:
Шлюмбергера Бакли (239)   Шлюмбергера усеченная (187)

Шлюмка привлекает внимание


Ксю Гелеосовна
Украина , Киев
16.01.2019 15:59

Недавно моя старая шлюмбергера решилась зацвести, выпустила 3 красивых бутона, и на подходе было ещё штук 5, не меньше. Старалась подливать воды в поддончик (она стоит на северном окне, над батареей, более удобого места нет - только очень холодный, хоть и застеклёный, южный балкон), опрыскивать иногда водичкой.
Но вот, возвращаюсь я из поездки - сформировавшиеся бутоны опали, наверное, либо я дёрула горшок неловко, либо кошки боками посбивали, когда тусовались рядом :(
Проходит день - кошь отъела целый побег из 5 сегметиков. А сегодня проснувшись я обнаружила на полу целых три довольно длинных побега, полоценые веточки.
Кошки наруганы, побеги воткуты в горшочек с землёй и политы, а я в растерянности - как ухаживать за новообразовавшимися, надеюсь, кустиками, и будет ли старая шлюмбергера цвести, после того, как она сбросила бутоны?
Помогите, пожалуйста, советом, очеь хочется, что бы живое жило.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.01.2019 20:38

Ксю Гелеосовна  , бутоны закладываются довольно долго и в определенных условиях, при коротком дне и желательно в прохладе. Поэтому на тех местах, где бутоны опали сейчас, новые могут появиться весной. А на других сегментах, на их кончиках, вполне может зацвести еще, если видны зачатки бутонов. Сорванные побеги лучше укоренить отдельно, в небольших стаканчиках в рыхлом грунте. Хотя шлюмбергера хорошо дает корни и в воде, если слой воды минимальный, не больше сантиметра. Подробно об уходе здесь Шлюмбергера: выращивание, размножение

Ксю Гелеосовна
Украина , Киев
17.01.2019 23:35

Благодарю вас за советы, вы меня успокоили :) Надеюсь, моя шлюмбергера порадует ещё цветочками :)
А если несколько побегов в одом горшочке не сильно большом будут - есть ли шансы, что они приживутся, или лучше пок ане поздно их всё же рассадить? Просто крупноваты они для стканчика - все имеют даже по боковому ответвлению примерно по 5+ сегментов, помимо основного.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.01.2019 19:43

Ксю Гелеосовна , чем меньше грунта при укоренении, тем меньше  обычно проблем. Даже для черенков эпифиллумов, они довольно крупные, еле вмещаюся по ширине в стаканчики, я использую 100гр стаканчики. Пришлите фото. Могут и в горшке укорениться, могут и в воде. Тут Вам решать.

Ксю Гелеосовна
Украина , Киев
23.01.2019 15:16

Я переставила горшочек от окна - из него сквозило, а внизу под подоконником батарея топит сильно. 
Сейчас он стоит у стены, и из окошка а него попадает рассеянный солнечный свет (окно на север выходит) примерно часов до трёх дня.
ещё подлива в горшочек по чуть-чуть воду, примерно через день.
Могу вынести горшочек на южный балкон, где больше света, но холоднее.
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.01.2019 19:43
 

Ксю Гелеосовна , зимой растение должно стоять только на подоконнике или под подсветкой, иначе ему будет мало света. Почитайте об уходе здесь Шлюмбергера: выращивание, размножение, чтобы оценить все Ваши условия. Шлюмбергера не боится умеренной прохлады, даже хорошо, что немного поддувает, лишь бы не заморозить. Именно поэтому у холодного стекла и на поддуваемых окнах растение зацветает, а в тепле нет. Горшок сейчас слишком большой для растения, подберие режим полива, чтобы не переувлажнять, но и не пересушить грунт. Полив часто по чуть-чуть не самый лучший, так можно легко пересушить нижний слой грунта, сверху будет казаться влажным, а внизу пересохнет. Или наоборот, залить. Лучше поливать реже, но обильнее. Давать верхнему слою просыхать между поливами, и поливать таким объемом, чтобы вода доходила до низа. Когда горшок соразмерен растению, тогда легко подобрать режим полива. Полив через день не для лесного кактуса зимой, полив, тем более в таком горшке, должен быть реже.

Ксю Гелеосовна
Украина , Киев
24.01.2019 00:21

Ох, сколько премудростей, постараюсь соблюсти все тонкости :)
Благодарю вас за советы :)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет