закрытьX

Шлюмбергера Бакли
Иначе:

Шлюмбергера букклеи

Schlumbergera buckleyi
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера Бакли
Фильтр
по темам:

Чахнет Шлюмбергер. Помогите, пожалуйста


Aaaaanastasia
Украина , Днепр
15.04.2019 17:48

 

В прошлом году я пересадила растение в новый горшок. Корни не трогала, убрала старую землю и посадила. Пару месяцев все было нормально, а потом начались изменения. 

 

Мое растение состоит из трёх стволов. Один из них начал вянуть, листья стали как "тряпочки". Остальные два получше, но тоже чувствуют себя хуже, концы листьев сухие. И уже больше года не цветёт.

 

Подскажите, пожалуйста, как помочь растению.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.04.2019 20:39
 

Aaaaanastasia  , понятия корни не трогала и убрала землю несовместимы. Если убирали землю, то трогали корни, иначе не убрать грунт. Делать этого не надо было. Надо было просто, не теребя ком, перевалить его в чуть больший горшок с добавлением свежего грунта, без замены старого. Поскольку это какус, хоть и лесной, не приученный к долгим засухам, некоторое время шлюмбергера не показывала, что корни плохо работают, жила за счет внутренних запасов. Одно растение больше пострадало, другие меньше. Я советую почаще опрыскивать стебли просой водой и взять несколько черенков для укоренения, на всякий случай, поскольку не всегда больные корни могут восстановиться. Поливайте раз в неделю или реже с Цирконом, 1 капля на стакан, таким же раствором опрыскивайте тоже не чаще раза в неделю, это поможет корням.

Aaaaanastasia
Украина , Днепр
15.04.2019 21:22

Наталия, спасибо Вам большое.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет