закрытьX

Шлюмбергера
Иначе:

Декабрист, Рождественский кактус, Зигокактус

Schlumbergera
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера
Фильтр
по темам:
Шлюмбергера Бакли (239)   Шлюмбергера усеченная (187)

Корни шлюмбергеры

12

Elena
Россия , Санкт-Петербург
30.04.2020 18:49

Добрый день! Ш. не пересажена лет 7-8. Много лет не цветет. Освободила от старого грунта. Так называемые корни совсем сухие, безжизненные. Ощущение, что живых корней совсем нет. Как спасти растение? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.04.2020 20:38

Elena, корней для такого взрослого растения слишком мало, такое ощущение, будто они сгнили или отмерли от пересушки. 

 

Здесь выход один - черенковать. Нужно открутить побеги не более 5 сегментов, подсушить в тени на воздех от нескольких часов до суток и высадить в один невысокий горшочек. Между сегментами должно быть не более 2 см. Как "воткнёте" их в грунт, так они в дальнейшем будут расти, то есть расположите их, допустим, по краю горшка и не забудьте добавить в центр, чтобы кустик изначально выглядел пушистым. Грунт берите универсальный, разбавьте перлитом до 25% от общего объёма. Через 2-3 дня можно полить. Последующие поливы при просыхании верхнего слоя грунта на пару см в глубину,  укоренившиеся растения поливают чуть пореже, осенью-зимой грунт может просыхать примерно  до середины горшка. Полезны периодические опрыскивания. 

 

Для цветения необходим небольшой период покоя, обычно осенью (сентябрь-ноябрь), когда есть возможность на месяц разместить кактус на прохладном подоконнике или балконе (температара в пределах +17 гр.). Поливают гораздо реже, чем обычно, но без длительной пересушки, не подкармливают. У меня на работе этот кактус начинает цвести уже в октябре, затем бывает вторая волна цветения в декабре-феврале. Окно северное и всегда прохладное (см. фото). 

 

 


Elena
Россия , Санкт-Петербург
01.05.2020 12:11

Валентина, большое спасибо)

Elena
Россия , Санкт-Петербург
10.05.2020 19:21

Добрый день! Валентина, пересадила Ш. черенкованием 2 мая, но горшок был в наличии слишком высокий. Черенки оказались слишком низко по отношению к краю горшка.  Заказала горшок ниже и шире, мне кажется, он больше подходит в данном случае. Как Ваше мнение? Пересаживать еще раз? Или какое-то время подождать? Пока не поняла, прижились ли эти черенки. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2020 15:19

Elena, новый горшок мне тоже больше нравится.

Можно было высаживать не так  густо.

Не могу сказать, как быстро появляются корни у суккулентов. Если они появились, то Вы их в любом случае повредите и всё придётся начинать заново. Может укоренить в этом, а потом пересадить в новый перевалкой? 

Не вянут черенки, тургор хороший? 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
11.05.2020 16:29

Добрый день! Тургор мне кажется не очень хороший, черенки скорее вялые, чем крепкие. Вытащила из горшка самый вялый (на фото). Непонятно, это новый корешок или старый.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2020 21:38

Опрыскайте черенки, дайте им обсохнуть и накройте  прозрачным пакетом (тепличка). Поставьте растения в тепличке под рассеянный свет, чтобы не сгорели на ярком солнце, но полную тень не устраивайте. Ежедневно пакет снимайте минут на 15, черенки опрыскивайте водяной пылью. В условиях теплички грунт сохнет крайне долго, поэтому не поливайте. После восстановления тургора с каждым днём от теплички отучайте, увеличивая время проветривания с 15 минут до получаса-часа. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
21.05.2020 01:44

Добрый день! Валентина, спасибо за Ваши советы. Тепличка моя стоит. Тургор пока не восстановился. Пока на 15 минут открываю... 

Сегодня пересаживала другую маленькую Ш. Ей 3 года, цвели по 2 раза в году, как и у Вас (ноябрь и апрель). Но в этом году в апреле не цвела. Промыла корни. Кустик развалился на две части. Вопрос с корнями:  выглядят сухими. Или этого достаточно, чтобы посадить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.05.2020 15:43

Elena, корневая система отвалилась при пересадке или такая маленькая была изначально? 

Не могу сказать с уверенность, потянет такой объём корневой системы в обеспечении зелёной массы влагой. Это покажет только время. Я бы высадила в горшок, но подобрала бы его размер  чуть бОльше корневого кома, чтобы корни не утонули в обилии свободного грунта. Ёмкость может быть временная, необязательно красивый горшок. После наращивания достаточного количества корней можно будет провести пересадку в постоянный вазон. 

 

Грунт сделайте дренированным по всему объёму, как это любят эпифитные кактусы. Добавьте не менее четверти перлита, можно чуток песка, кусочков древесного угля. Если пользуетесь при выращивании растений  субстратом Lechuza-PON, то вместо всех этих разрыхлителей, можно использовать его.  После пересадки полейте растение через 1-2 дня. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
21.05.2020 16:33

Добрый день! Перлит и песок дома есть. Древесного угля, к сожалению, нет. Я правильно поняла, что и перлит, и песок нужно добавить в готовый  грунт для кактусов?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет