закрытьX

Шлюмбергера
Иначе:

Декабрист, Рождественский кактус, Зигокактус

Schlumbergera
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера
Фильтр
по темам:
Шлюмбергера Бакли (239)   Шлюмбергера усеченная (187)

Корни шлюмбергеры

12

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.05.2020 18:35

Шлюмбергера - эпифитный (лесной) кактус, в природе растёт на подстилке из перепревших древесных остатков,  поэтому грунт для пустынных суккулентов, где много песка, ей не подходит. Берите обычный универсальный и смешивайте с перлитом и песком. Последнего нужно совсем немного - 10-15% от общего объёма. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
07.06.2020 14:50

Добрый день! Валентина, на фото это маленькие Ш., пересажены 21.05.20. На вид вроде живые. Тургор на некоторых нижних фрагментах  (у той, что небольшие корни, и посажена в очень небольшой горшок) чуть слабоват. У другой, что покрупнее, хороший. Горшки находятся на несолнечной стороне. Смущает цвет листиков, с бордовым оттенком. Может, их поставить на солнечное окно? И через какое время они могут начать расти, появятся новые листики? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.06.2020 21:19

Elena, краснота на кладодиях (у шлюмбергеры нет листьев) появляется как защитная реакция на солнце или холод. Ничего страшного в этом нет.

Кактус с недостаточным тургором на солнце ставить нежелательно - усилится обезвоживание, с хорошим - можно. На солнцепёке данные кактусы не выращивают, освещение должно быть рассеянным. 

 

Как восстановят  корневую систему после пересадки, станут оплетать ею новый горшок,  так и начнут расти молодые сегменты. . 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
28.08.2020 00:20

Добрый день! У двух небольших Шлюмбергер появились новые кладодии, значит, корни появились. А вот в той, что была в парничке есть и упругие кладодии и вялые. Что делать, вытащить все вялые, чтобы упругим "не мешать" расти, тем более, что слишком густо повтыкала в грунт? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.08.2020 11:11

Elena, зравствуйте! Удалите из грунта все вялые и сморщенные сегменты и оцените, что в горшке вообще останется. Если будет крайне некрасиво, то корневой ком можно будет аккуратно разделить и соединить растения в меньшем горшке или том же, но распределив их более эстетично. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет