закрытьX

Шлюмбергера
Иначе:

Декабрист, Рождественский кактус, Зигокактус

Schlumbergera
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера
Фильтр
по темам:
Шлюмбергера Бакли (239)   Шлюмбергера усеченная (187)

Декабрист усыхает и обламывается


Олеся
Россия , Sankt Petersburg
12.05.2020 20:26

Добрый день! 

На фото шлюмбергер, доставшийся мне по наследству. В прошлом году осенью перевезла его из другого города. Но в холодное время года, ближе к зиме, он начал подсыхать и обламываться. Думаю, что залила его, т.к. от земли был кислый запах. Обработала его фитоспорином где-то в январе и стала реже поливать (примерно раз в три недели...). Кроме того, убрала слой небольшой слой почвы сверху и насыпала новый. После перерыва снова возобновила нормальный полив (раз в неделю). Но растение продолжает увядать и засыхать. Что делать? Помогите советом. Очень дорог этот декабрист. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.05.2020 12:28

Олеся, это Эпифиллум - лесной=эпифитный кактус. При сильных пересушках, особенно при температуре выше +17 градусов, корни отмирают и побеги=кладодии (листьев у этого кактуса нет) начинают обезвоживаться от недостатка влаги. Оставшиеся живые корни не могут обеспечить в полном объёме "крону" водой, поэтому те продолжают обезвоживаться. 

 

Вам нужно опрыскать "листья" водяной пылью, дать им слегка обсохнуть и накрыть прозрачным колпаком=тепличкой, сделанной из подручных материалов, например, из частей прозрачной  плёнки, скрепленных степлером, или большим пластиковым контейнером,  аквариумом. Растение в тепличке должно освещаться солнцем, но мягким, чтобы побеги не сварились внутри от перегрева. Тепличку ежедневно проветривают минут по 15, опрыскивают побеги водой, раз в неделю проводят обработки Цирконом. Пока растение находится в тепличных условиях полив не проводят.

После того, как побеги восстановят тургор, время проветривания можно увеличивать с каждым днём на полчаса-час. После отучения от теплички  поливайте после того, как грунт сверху хорошенько просохнет (проверяйте на ощупь). 

 

Подкармливать нельзя до полного восстановления растения и наращивания молодых побегов.

 

 

Олеся
Россия , Sankt Petersburg
13.05.2020 15:56

Спасибо!!!! Почему-то думала, что это декабрист))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет