закрытьX

Шлюмбергера
Иначе:

Декабрист, Рождественский кактус, Зигокактус

Schlumbergera
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера
Фильтр
по темам:
Шлюмбергера Бакли (239)   Шлюмбергера усеченная (187)

Алоказия (прошу перенести тему)


Валерия
Россия , Санкт-Петербург
16.12.2020 19:48

извините не пойму как тут создавать темы

вобщем жила у меня алоказия с весны, всего три листа, один загибается- одновременно новый отрастает. И тут на зимний период загнулся "как обычно" последний лист, а новый-то не вырос. Что это значит? Как сберечь растение? Я слышала у него клубень,может ли он перезимовать и весной дать новые побеги? Прикладываю фото. Залив исключен. ПОливала когда земляной ком полностью высохнет


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2020 22:20

Валерия, алоказии не суккулентов растение, её так редко не поливают, несмотря на наличие запасающего корневища. Сочетание пересушек, во время которых корни повреждались или отмирали, и следующего за ним полива могло вызвать их подгнивание или не позволяло им полноценно развиваться. 

Корневищу можно позволить отдохнуть в прохладе около 1-2 месяцев, а потом вернуть на окно и получить новый прирост. Но я бы в первую очередь оценила объем имеющихся корней, их состояние + здоровье самого утолщения.

Сверьтесь с уходом:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/alocasia/alokaziya-slonove-ukho_art.html

 

Находите в "энциклопедии" (самая верхняя строчка) "комнатные растения", заходите в раздел, находите "форум" и уже в нем создаёте вопрос. Можно найти название интересующего растения в списке или поиске, потом снова на форум и там уже создать тему=вопрос. 

Валерия
Россия , Санкт-Петербург
17.12.2020 08:34

спасибо, а если она постоит эти 2 месяца на окне? там самое прохладное место. ? Ее не надо поливать эти месяцы? Я наоборот слышала что ее нельзя заливать, непонятно с этим растением...спасибо за ссылку изучу

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.12.2020 11:03

Режим полива алоказии не предполагает полной просушки между смачиванием грунта водой. Верхнему слою грунта между поливами позволяют просохнуть примерно на полпальца в глубину (4-6 см), в условиях прохлады ещё чуть глубже. В этом случае самый верх хорошо просохнет, а нижние слои грунта станут влажноватыми, но не позволит корням обезвожиться. 

 

Содержать корневище желательно в темном месте, можно прямо в горшке или бумажном пакете в песке или торфе. Обычно для этого выбирают отсек холодильника, где хранят овощи, или иное место. Желательна температура в районе +14 градусов, допускается понижение до +10 или повышение до +18. Перед перемещением в очень прохладное место растение перестают поливать и позволяют оставшемуся листу отмереть в темном месте, где-нибудь на полу  в закрытой от света коробке. 

Периодически корневище достают и осматривают. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет