закрытьX

Шлюмбергера
Иначе:

Декабрист, Рождественский кактус, Зигокактус

Schlumbergera
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера
Фильтр
по темам:
Шлюмбергера Бакли (239)   Шлюмбергера усеченная (187)

Шлюмбергера сбрасывает стебли и не цветёт


Иван
03.01.2021 13:13

Добрый день! Полгода назад пересадил шлюмбергеру в нестандартный горшок с расширением внизу и с тех пор начались проблемы. Старый горшок был в диаметре буквально на 1 см меньше вверху и на 5 внизу. Пересаживал перевалкой, ком был настолько плотным, что не осыпался вообще. Пересаживать решил, так как земля в старом горшке была очень плотной (еле-еле протыкалась спицей), целиком опутана корнями, не было возможности даже подсыпать земли сверху. Само растение достаточно большое с "размахом крыльев" в полметра. До этого декабрист чувствовал себя отлично и, как полагается, цвёл зимой. Место осталось тем же, полив после пересадки был такой же, как и до: умеренный, раз в неделю в тёплое время и раз в 10 дней в холодное. 
Последние 2-3 месяца растение регулярно сбрасывает стебли, на бутоны и цветы не было даже намёков, на сегментах виднеются ржавые пятна, белый налёт и недавно заметил маленьких насекомых (видно на фото), при этом появилась пара новых стеблей, которые выглядят здоровыми. Подскажите, пожалуйста, как вылечить декабриста?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.01.2021 12:16

Иван, у кактуса наблюдается поражение трипсом (серебристые дорожки-пятна на листьях + черные экскременты насекомого). Требуется раза 2-3 с интервалом в неделю обработать кладодии ("листья") раствором инсектицида (Моспилан, Командор, Конфидор, Биотлин). 

То, что Вы принимаете за ржавчину, - раннее опробовение. Кладодии так и так постепенно с возрастом древеснеют, но медленно, в быстром темпе это происходит при неоптимальных условиях содержания (переувлажнение, недостаток света или сочетание этих факторов). 

 

 

Обработайте кактус от трипса. Увеличьте освещение, переместив горшок на окно или подвесив лампу (минимум 6 часов в сутки, оптимально -  10-14). Отмените подкормки и не опрыскивайте кладодии чаще раза в день водой. Поливайте не по дням недели, а когда грунт просохнет примерно до середины горшка. Излишки воды из поддона сливайте через полчаса после полива (наличие дренажного отверстия на дне горшка обязательно). 

Иван
04.01.2021 15:02

Большое спасибо! Отверстия в горшке есть и вода не должна скапливаться. А остальные цветы в комнате нужно обрабатывать? Рядом с декабристом только спатифиллум, остальные цветы на расстоянии не менее двух метров.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.01.2021 17:36

Для профилактики обработать желательно - трипс легко перемещается с растения на растение. 

Об уходе за шлюмбергерой на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/schlumbergera/shljumbergera-virashhivanie-razmnozhenie_art.html


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет