закрытьX

Сциндапсус
Scindapsus
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Сциндапсус
Фильтр
по темам:
Сциндапсус расписной (47)  

Пятна на сциндапсусе


Алина
Россия , Белгород
28.04.2020 08:14

Добрый день! Несколько месяцев назад пересадила сциндапсус в свой горшок. Пересадила скорее всего неудачно, так как корни развалились и это оказалось не цельное растение, а много небольших отростков (а может быть всё в норме, я не специалист). И вот через пару-тройку недель после этого на опустении начали появляться коричневые пятна в большом количестве и полтостью остановился рост. Те листья, которые потемнели и засохли полностью, я обрезала, некоторые ветви пожелтели, от них тоже избавилась.

Уже думала выкидывать, но мысль спасти цветок покоя не давала. Но вот неделю назад обратила внимание, что начали расти новые листики. Наверное повлияла весна. Всё бы ничего, но и растут, но уже сразу с пятнами и дырочками. Что может быть с ним не так и как ему помочь выздороветь?

Опрыскиваю 1 раз в день, поливаю раз в неделю. Недавно относила все цветы под душ, может быть после этого начали расти листья.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.04.2020 14:41

Алина, такие пятна на листьях сигнализируют о том, что корни в горшке чувствуют себя крайне некомфортно, возможно даже слегка подгнивают.  Если корешки у черенков при высаживании в грунт были коротенькими, то горшок для них оказался слишком объёмным. В большом количестве свободного грунта корни "тонут", не могут усвоить обилие влаги, смачивающей такой объём. 

Также мне не нравится состав грунта. Лианы из семества Ароидные, в том числе, сциндапсус, предпочитают рыхлые грунты. В данный нужно было добавить хотя бы перлит или крупный песок (не менее четверти), в идеале полезно внести небольшие кусочки древесного угля или коры или кокосовые чипсы. 

 

Немаловажным является свет. Многие считают, что сциндпсусы крайне теневыносливы, но им нужны рассеянные солнечные лучи или качественное искусственное освещение.

 

Я бы достала и посмотрела, что там в горшке с корнями  делается. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет