закрытьX

Сциндапсус расписной
Иначе:

Эпипремнум мраморный

Scindapsus pictus
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Сциндапсус расписной
Фильтр
по темам:

Cциндапсус


Анастасия
Казахстан , Алматы
26.08.2020 10:20

Помогите пожалуйста,очень прошу...загубила друга(((Другу много лет .висел на стене у прежних хозяев кв,уже приходилось его спасать ..но сейчас не представляю ,что делать....

листья начали мельчать,потом почернели некоторые ,пересадила вчера ,думала корни гниют или какой то паразит живет,.просмотрела ничего нет.пересадила в другую землю не методом перекатки ,утром тургор литьев сверху стал хуже .чем помчь отойдет ли?может сделать теплицу?

Сквозняков нет,стоит в углу комнаты напротив южного окна ,сказать что сильно заливала ,нет не думаю....вроде нет.можно ли как то спасти?а если размножать.и спасать что есть , то можно подробнее.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.08.2020 13:10

Анастсия, листья чернеют от переувлажнения, что вызывается низким освещением (яркое рассеянное солнечное освещение, не тень), повреждением корней при пересадке (промывание, очистка корней от старого грунта), подбор слишком большого горшка (достаточно на 2-3 см больше старого), слишком частый полив, особенно в условиях низкого освещения, плотный грунт без разрыхлителей (перлит). 

 

Если видите, что растение болеет, то пересадку лучше отложить. Корни можно осмотреть и без пересадки. Подкормки в период заболевания также не применяют. 

 

Листья мельчают при низком освещении, плюс применительно к лианам - рост вниз "головой". Крупные листья у лиан растут только при росте вверх. 

 

По фото горшок кажется слишком большим. Если между корнями и стенками горшка больше 1-2 см, значит потребуется пересадка в другой меньшего размера. Грунт взять влагоёмкий, но рыхлый, с добавлением   перлита, кусочков древесного угля, можно небольшого количества  песка и компоста. 

Освещение увеличьте до яркого рассеянного (мягкие солнечные лучи несколько часов в день). 

Листья с обширными тёмными пятнами обрежьте. Остальное обработайте Эпином  (раз в две недели) или Цирконом (раз в неделю),  дайте обсохнуть и накройте пакетом или плёнкой всё растение при условии потери тургора здоровых листьев (вялые и безжизненные, ненаполненные соками), ежедневно проветривайте.

 

Растение, потерявшее декоративность, лучше сразу начеренковать (стебли длиной не более 30 см) и укоренить, можно под пакетом (тепличкой) в воде с 4 каплями Циркона. 

 

Об уходе на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/scindapsus/stsindapsus-i-epipremnum-pravila-vyraschivaniya_art.html

 

Анастасия
Казахстан , Алматы
26.08.2020 14:39

Огромное Вам спасибо!!очень подробно ,надеюсь спасу


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет