закрытьX

Сциндапсус расписной
Иначе:

Эпипремнум мраморный

Scindapsus pictus
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Сциндапсус расписной
Фильтр
по темам:

Сциндапсус сильвер энн - пятна на листьях


Маргарита
Россия , Moscow
15.10.2020 16:25

Здравствуйте!

Приобрела на днях сциндапсус. На некоторых листьях есть желто-коричневые пятна, кое-где подсыхают кончики, так же на обратной стороне листьев есть немного коричневых точек.

Сегодня обработала корни слабым раствором марганцовки, пересадила в горшок немного больше предыдущего. 

Скажите, пожалуйста, насколько нормально такое состояние у растения (возможно, оно было просто травмировано при перевозке и тд), стоит ли его сейчас обрабатывать фитоспорином и зеленым мылом?

Заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2020 15:05

Маргарита, если Вы видите, что растение выглядит неважно, то пересадку не проводите. Любая пересадка усиливает нагрузку на корни и требует дополнительных затрат энергии, которой у ослабленных растений может не хватить. 

Внешний вид лианы подпорчен, но правильный уход его спасёт. 

 

Желтые и тёмные пятна по краю листа чаще всего указывают на ошибки в уходе, причём длительные. Растение выращивали при низком освещении, отчего вода плохо испарялась, а корешки мучались от переувлажнения. Очень часто такие пятна бывают у растений, длительно находящихся в магазине на стеллаже с гуще других без индивидуальной подсветки (потолочный свет не считается). Повышенная влажность в сочетании с плохим освещением, полив по расписанию привели к таким пятнам. 

Обеспечьте растение ярким рассеянным освещением или добавьте искусственного, поливайте при просыхании верхнего слоя грунта и не вносите удобрений (не меньше месяца после пересадки + после полного выздоровления=роста красивых листьев). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет