закрытьX

Сциндапсус расписной
Иначе:

Эпипремнум мраморный

Scindapsus pictus
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Сциндапсус расписной
Фильтр
по темам:

сциндапсус - гниют корни


Marina
Czechia , Prague
07.11.2021 09:56

Мои сциндапсусы вьются по кухонному потолку. В кухне много света.

Сциндапсусы растут в воде, в которую я периодически добавляю жидкие удобрения для гидропоники.

Несколько месяцев назад ВСЕ сциндапсусы начали сбрасывать листья от начала плетей. Потом я обнаружила вредителей. Быстро отреагировала средством от них. 

На малое время все казалось в порядке, а потом проблемы начались снова. 

Меняя воду, я заметила что корни ГНИЮТ. Каждый день (!) я собирала урожай опадающих листьев и отрезала гниющие корни, оставляя вроде бы здоровые их части.

Опять появились вредители - не так чтобы много, но я вижу следы из жизнедеятельности в основном в той части где лист прилегает к стволу.

Помогите пожалуйста

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2021 14:49

Marina, в какой дозировке добавляете удобрение (полная или микро) в воду и какое (состав NPK)? Как часто подкармливаете? По возможности покажите фото предполагаемых вредителей или следов их деятельности. Каким средством проводили обработку (название действующего вещества - читайте состав на упаковке)?

Возникновение гнили могло возникнуть на фоне сезонного снижения солнечного освещения, падения температуры в помещении или перекорма удобрениями - как одного из факторов, так их сочетания. К сожалению, об окружающих  условиях, их изменений перед заболеванием растения Вы почти ничего не рассказали. 

Marina
Czechia , Prague
11.11.2021 15:11

Валентина, спасибо за ответ. Анализируя свои действия за последние месяцы и опираясь на ваши предположения, я думаю что причина в передозировке удобрений. Я купила Bionova premium fertilizer A+B bottles. Они пишут дозировку 10 милилитр на 1 л воды. Поначалу я добавляла разбавленное удобрение в воду в которой стояли растения. а потом, решив ускорить их рост, поставила из в этот раствор.

Они начали как бы увядать, а потом я обнаружила вредителей (я думаю что это были červce по-чешски) Моксипен не так чтобы помог - корни продолжали гнить а жуки остались - не много но...

3 дня назад я сделала почти всем растениям ванну из разведенного 10мл на 1,5 л Rock effect - это натуральное средство. Цитирую перевод с чешского - Концентрат Rock Effect содержит масло понгама (Pongamia pinnata - лиственное дерево, произрастающее в Индии)

Похоже, что мои сциндапсусы будут жить, хоть часть из них пошла на размножение черенками

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.11.2021 14:50

Этого удобрения несколько видов, поэтому не нашла NPK. В любом случае, большинство из семейства Ароидные, в том числе тропические лианы как сциндапсус, предпочитают регулярное питание, но в сниженной дозировке (в 2-4 раза от рекомендуемой на упаковке). Накопившиеся в тканях элементы приводят к интоксикации, ослаблению организма, что увеличивает риски поражения заболеваниями, в том числе грибковыми, и различными вредителями. Пока "токсины" не переработаются растением, процесс того или иного может затянуться. 

Моксипен - это антибиотик? От вредителей он вряд ли поможет, как впрочем от заболевания грибковой этиологии. От насекомых стоит применять системные инсектициды, имеющие способность проникать в организм растения через любые его ткани (через листья и корни), защищать от двух недель до нескольких месяцев. Не очень верю в силу биопрепаратов. Насекомые за столько десятилетий использования пестицидов уже не боятся экстрактов, масел, вытяжек, настоев... Биопрепараты хороши при малом поражении или профилактике, при затяжном и сильном стоит, на мой взгляд, прибегать к химии. Если "Рок эффект" не поможет, то обратитесь, например, к препаратам на основе ацетамиприда ("Моспилан"), имидаклоприда ("Конфидор") - в скобках написала те, что производят в Германии. Достаточно 2 обработок с интервалом в 7-10 дне; при сильном поражении - до 3-х процедур, при профилактике - 1. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет