закрытьX

Сциндапсус
Scindapsus
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Сциндапсус
Фильтр
по темам:
Сциндапсус расписной (47)  

Жёлтые пятна на листьях


Евгения
Россия , Богданович
17.02.2022 12:17

Здравствуйте, у сциндапсуса появились странные жёлтые пятна, некоторые листья почти полностью пожелтели. Так же по краям листья сохнут, а около отсохшего кончика лист жёлтый. Ещё начали сильно мельчать листья.

Растение стоит около окна с хорошей подсветкой. Посадка черенков была пол года назад. Вчера была подкормка удобрением для декоративнолиственных растений. Было несколько обрезок за пол года. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.02.2022 19:46

Евгения, пестролистность=вариегатность на молодых листьях теряется, к тому же они мельчают, значит растению света всё же не хватало.

Обрезки, проводимые в зимний период ослабляют растения. К тому же обрезали совсем недавно укорененные черенки, которым нужно было дать время на наращивание корней.

Темные пятна на листьях нередко появляются из-за переувлажнения ввиду застоя воды у корней на фоне недостаточного освещения, частого полива, прохлады, слишком плотного грунта. Освещение с осени до зимы должно быть максимально ярким (подойдёт даже южный подоконник; прямое=обжигающее солнце в нашем климате бывает в весенне-летний период на очень солнечных окнах примерно в полуденные часы) в тех регионах, где зимой пасмурно и/или длина светового дня снижена. Лампа для дополнительной подсветки  должна давать около 2500 лм, располагаться в пределах 15-20 см от листьев и работать от 6 до 14 часов в сутки в зависимости от уровня естественного освещения. 

Глубину просыхания грунта между поливами в осенне-зимний период увеличивают, то есть грунту позволяют сверху хорошенько просыхать на несколько сантиметров (3-5, в условиях прохлады - ещё глубже). Вода для полива должна быть на 2-3 градуса теплее температуры в том месте, где выращивают растения. Грунт для тропических лиан составляют рыхлый, хорошо дренированный по всему объёму, то есть в основу, например, торф добавляют перлит не менее четверти, по желанию - немного кокосовых чипсов или мелких кусочков коры сосны пинии (продается для орхидей). 

О подкормках. Большинство растений из семейства Ароидные предпочитают умеренное питание причем в период активного роста и полноценного здоровья. Дозировку удобрений снижают примерно в 4 раза от рекомендуемой на упаковке дозировке. Если растение плохо растёт или чем-то болеет (кроме хлороза), + освещение недосточно яркое, то удобрения не вносят.

 

Увеличьте освещение, при необходимости откорректируйте режим полива. Поддерживайте уровень влажности не ниже 50%. На время отмените подкормки и пересадку.

Евгения
Россия , Богданович
18.02.2022 08:32

Спасибо большое, правда, немного заливаю его. Лампа у меня на 3000 Лм, если не ошибаюсь, постараюсь держать под лампой дольше, чем обычно


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет