закрытьX

Сциндапсус расписной
Иначе:

Эпипремнум мраморный

Scindapsus pictus
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Сциндапсус расписной
Фильтр
по темам:

Размножение длинными черенками


Лариса
05.09.2018 20:18

Здравствуйте! Возможно ли размножение сциндапсуса длинными черенками?

Моё растение имеет плети в длину чуть более 2 метров, листья начали желтеть от основания, растению более 2 лет. Думаю, что пришло время для его замены. Только дождалась, что растение выросло длинным и красивым))  Я вот думаю, а что если я отрежу длинные плети и поставлю в воду для отрастания корней, чтобы растение сформировало новую корневую систему, но осталось при этом большим?  Кто имеет такой опыт, пожалуйста, поделитесь! Очень хочется оставить растение с длинными плетьми) Спасибо заранее за ответ!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.09.2018 19:49

Лариса, можно обрезать длинную плеть, она даст корни. Но поначалу корни будут маловаты для длинного стебля, поэтому придется некоторое время подержать в тепличке. А лучше нарезать не короткими, но и не длинными фрагментами, укоренить их и посадить вместе. Сразу будет довольно большое и пушистое растение, а не одна длинная плеть. И каждому фрагменту на своих корнях будет легче, не придется держать в тепличке.

Лариса
06.09.2018 19:57

Наталия, спасибо за совет! Вы всегда отвечаете! Спасибо вам за это! 

Я нашла некоторую информацию в интернете, хочу поделиться с вами. Дайте ваш совет относительно этого)

Для сохранения длинных черенков советуют размножать отводками. Рядом с материнским растением поставить небольшой горшочек с землёй и направить туда побег. Размножение через воздушные корни. И так несколько горшочков. 

Я думаю, что так уж точно побеги не загниют, как часто бывает в воде. Побеги будут питаться от материнского растения и параллельно формировать свою собственную корневую систему. А потом я пересажу их в один большой горшок.

Каково ваше мнение об этом? Спасибо заранее!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.09.2018 21:24

Лариса, можно так. Но это более хлопотно,много места и внимания отнимает. Воздушными отводками размножают проблематичные растения, которые плохо укореняются. А сциндапсусы дают корни без проблем, если берете черенки со здорового растения. А как я поняла, растение здорово. Я регулярно размножаю ароидные, какие-то требуют каких-то условий, сажаю в мохи тепличку. А сциндапсусы и так прекрасно просто в воде в банке на воздухе дают кучу корней. Хотя расписной более привередливый, но привередливость выражается в том, что могут долго не давать корешки некоторые черенки. У меня от одного растенияуже все стены в нем. Если опасаетесь, то можно баночку с водой поставить в тепличку и добавить чуть Корневина. Можно каждый черенок обернуть влажным мхом, поместить в стаканчик и их поставить в тепличку. Можете сначала попробовать на нескольких чернках, не обрезая всю плеть.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет