закрытьX

Сциндапсус расписной
Иначе:

Эпипремнум мраморный

Scindapsus pictus
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Сциндапсус расписной
Фильтр
по темам:

Скручиваются листья у молодого черенка


Ольга85
Россия , Курган
07.03.2022 18:08

Добрый день. Две недели назад купила с рук укорененный черенок. Через 2 дня начали скручиваться листья. Посмотрела корни, они в порядке и поставила его просто в воду, листочки быстро выпрямились. В воде он постоял 5 дней и посадила его в новый грунт для декор лиственных. Через 3 дня он снова начал подкручивать листики, по сравнению с первым разом еще не так сильно, но уже начал. Стоит всегда рядом с южным окном, опрыскиваю 2р на дню. Что ему может не хватать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.03.2022 21:04

Ольга, растения с корнями, выросшими в грунте, в воду не ставят - могут сгнить. Очистка тонких корней от старого грунта и тем более их промывание ведет к повреждению всасывающих волосков, что может привести к обезвоживанию листьев.

 

Закручиваться листья могут из-за изменения температуры, освещения или влажности воздуха, повышения первой или второй, или резкого понижения третьей (если листья привыкли расти в условиях высокой влажности воздуха), когда листья начинают слишком быстро испарять много влаги. Тоже самое происходит при пересушке (редкий или скудный=по чуть-чуть полив) или переувлажнении.  Листья скручиваются, уменьшая площадь испарения для экономии влаги.

 

Грунт для тропических лиан используют рыхлый, можно на основе смеси торфов (верховой и низинный) + перлит/цеолит, немного кусочков коры или кокосовых чипсов.

 

Обработайте листья Эпином, повысьте влажность воздуха (при сухом придется опрыскивать не менее 5 раз в день), ничем не подкармливайте как минимум месяц после пересадки, поливайте обильно после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет.

 

СЦИНДАПСУС И ЭПИПРЕМНУМ. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет