закрытьX

Очиток
Иначе:

Седум

Sedum
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 392
подробнее
Обсуждаем Очиток
Фильтр
по темам:
Очиток Вайнберга   Очиток Моргана (37)

Сморщился и оголился седум буррито


Татьяна
Россия , Нижний Новгород
15.04.2021 16:16

Здравствуйте! Этот цветок мне подарили в январе этого года. Стоял все это время он на южном окне, поливался редко как и было велено. Сквозняком не обдувался, на этом окне зимой было самое светлое место. С появление солнца я его отттуда не убирала, т.к. думала что он очень светолюбив и стерпит яркое солнце. Последнее время заметила, что листочки сморщились. Полила его как увидела это, но они не расправились. Убрала его непосредственно с подоконника, но оставила в той же комнате напртив окна, тут очень светло и жарко.  Сейчас же совсем сморщились листья и оголились стебли, вижу, что много попадало листочков. При этом новые свежие также видно, что пытаются расти. При боязни цветок залить поливала я его редко -  раз в 3-4 недели. До земли добраться побаивалась чтоб дальше не ломать листочки, но она не заболачивалась, никакой плесени или чего-то подобного не было, верхний слой просыхал к поливу. На корни не смотрела, не доставала цветок пока еще -  босюь окончательно поломать. Но визуально понятно, что тургор очень слабый, листочки вялые. Ничего не найдя в интернете по такому поводу, обращаюсь за помощью сюда. Жалко цветочек, помогите пожалуйста спасти!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2021 10:03

Татьяна, листья обезвожены. Это может быть вызвано: редким или скудным (малыми порциями) поливом, перегревом на солнце (на подоконнике в солнечные дни выше +30 гр.) без наличия дополнительной вентиляции воздуха вокруг листьев (открытое окно, сквозняки), систематическим переувлажнением. 

При крайне редком или скудном поливе, когда грунт не полностью смачивается водой, корни со временем отмирают, поэтому корневая система не справляется со снабжением листьев влагой, отчего уже те в свою очередь начинают тратить собственные запасы. 

Солнца очиток буррито не боится, от воздействия палящих лучей его листья защищены сизым налетом. Но перегрев на солнце весной-летом вполне возможен, когда окна наглухо закрыты, а на подоконнике пекло. В такие периоды корни испытывают шок и просто перестают снабжать листья влагой, а интенсивный полив в этот момент может привести к их загниванию. 

Систематическое переувлажнение вызывает нарушение в работе корней, их загнивание. 

 

Для начала Вы должны подумать, что могло привести к обезвоживанию листьев. Оно у суккулентов за один день не наступает, на  это нужно время. Проанализировав ситуацию и сделав выводы, Вы меняете условия содержания и уход или же переходите к осмотру стеблей (их основания, что переходят в грунт должны быть сочными без сухих перетяжек) и  корневой системы, чтобы оценить её состояние. Для начала растение просто извлекают из горшка, но не стряхивают грунт, а оценивают те корни, что имеются на поверхности земляного кома. Уже внешняя сетка корней может многое рассказать. Если полив проводили несколько дней назад, то грунт при здоровой корневой системе  должен быть уже не таким мокрым, при больной - останется очень влажным, иногда с характерным запахом опрелости/грибов. При пересушке грунт будет смочен неравномерно, середина в таких случаях, как правило, наиболее сухая. 

 

P.S: Полив суккулентов в зимний период проводится после полного просыхания грунта в горшке, после этого на несколько дней затягивается засуха, если на подоконнике прохладно и/или мало солнечного света. С приходом теплых солнечных дней засуху не затягивают -  как грунт просоз, так и поливают.

 

 

Благополучие корней в горшке во многом зависит от грунта, в котором их содержат. Импортные суккуленты, если, конечно, речь идет об экземпляре из магазина, продают в чистом кокосовом субстрате или верховом  торфе (полуразложившийся мох). Данные комопненты не считаются землей, поэтому имеют право без каких-то излишних заморочек пересекать границы стран, куда ввоз почв запрещен. К тому же эти субстраты весьма влагоемки и позволяют длительно не поливать растения. Чем они плохи для суккулентов, которые планируется содержать в среднестатистической квартире, а не в оранжерее или зимнем саду? В условиях низкого освещения квартир такой субстрат слишком долго просыхает, что вызывает неудовольствие корней суккулентного растения. После покупки таких экземпляров рекомендуется менять верхвой торф на менее влагоемкие смеси или  в разы искусственно увеличивать уровень освещения.

 

 

 

 

Татьяна
Россия , Нижний Новгород
19.04.2021 15:22

Спасибо большое за ответ, Валентина! 
Подаренный цветок был куплен не в магазине, а у человека занимающегося домашними цветами на продажу, т.е. он был уже пересажен в подходящий грунт и горшочек, это я знаю, потому что сама покупала там же в подарок цветы другим людям.
Т. е. грунт у него не транспортировочный.

При осмотре сейчас вижу, что стебли ближе к грунту не сухие, плотные. Но некоторые маленькие веточки с легкостью из грунта вынулись.. я оставила их на просушку и подсажу потом обратно или в новый маленький горшочек.
Мне показалось, что корни у стеблей находятся прямо на поверхности и будто им не хватает земли. Не имеет смысла подсыпать верхнего слоя грунта? Осматривать корни я не взялась, опсаюсь поломать все листочки пока вынимаю( 
Но по поводу недостатка вентиляции на жарком подоконнике -  действительно, может быть его не обдувало ветром, потому что форточка была открыта, но очень высоко.. и может быть он правда перегрелся( Я переставила его напротив окна на полочку к противоположной стене, солнце днем затенено занавеской чтобы прямые лучи не светили так жестоко на цветок. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2021 15:34

Подсыпать грунт не нужно. Развитая корневая система на поверхности грунта может быть скудном поливе (грунт смачивается только в верхнем слое), когда поливают малыми порциями воды, в этом случае корни, что находятся внутри отмирают от пересушки, а также при переувлажнении, но тогда корни  под землей сгнивают, что непременно отражается на корневой шейке и  стебле у поверхности грунта. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет