закрытьX

Очиток
Иначе:

Седум

Sedum
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 392
подробнее
Обсуждаем Очиток
Фильтр
по темам:
Очиток Вайнберга   Очиток Моргана (37)

Седум


Софья
Россия , Владивосток
25.08.2021 08:14

У седума пожелтели и подсохли листья. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.08.2021 13:10

Софья, для выдвижения версий мне нужно знать в каких условиях содержится растение, каков за ним уход - об этом есть просьба при заполнении окна вопроса. 

Опадение листьев может быть вызвано любым фактором или их сочетанием: неправильная пересадка, неоптимальный по составу грунт, высокие температуры (перегрев), пересушка, переувлажнение, перекорм...

Софья
Россия , Владивосток
25.08.2021 13:46

Валентина, суккулент живет у меня с января. Перед пересадкой росло в небольшом садике после мастер класса. Через пару недель начало желтеть. Полив осуществляется раз в 1-2 недели, стоит на восточной стороне.Так же листья не опадали, только пожелтели и подсохли.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.08.2021 10:42

Если листья отмерли после пересадки, то дело именно в ней. Например, пересадку осуществляли, когда грунт в горшке был слишком влажный, или полили, когда на корнях ещё не затянулись ранки (обычно рекомендуется через 3-5 дней летом). Мог не понравится грунт, особенно если в нем много влагоемких компонентов, например, торф, вермикулит. Последний также способен снижать кислотность грунта и приводить к его защелачиванию - не все суккуленты такое любят.  

Если грунт сильно пересох/ал в жаркие солнечные дни, то есть вероятность отмирания мелких корешков и обезвоживанию части листьев, что приводит к их сморщиванию или отмиранию. Растения, выращиваемые в темных горшках подвергаются риску перегрева на солнечных окнах и опять же отмиранию корней. 

В большинстве случаев отсыхание нижних листьев связано со сбоем в работе корневой системы. Если дело идёт к загниванию, то после этого к тому же может потемнеть или стать мягким стебель, побледнеть молодые листья. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет