закрытьX

Очиток Моргана
Иначе:

Седум Моргана, Ослиный хвост

Sedum morganianum
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Очиток Моргана
Фильтр
по темам:

Грунт для очитка


Екатерина
18.10.2015 11:54

Здравствуйте! Посадила очиток в готовый грунт для какусов. РH 5-6, торф верховой, торф низинный, песок, керамзит, доломитовая мука-это состав грунта. Написано, что для всех видов сукулентных растений подходит, для седумов в том числе. После посадки хорошо полила, а на след день грунт оказался совершено сухим - проверила деревяной палочкой.  В составе грунта много песка, и такое ощущение, что в этом грунте влага вообще не удерживается. Подскажите, должно ли так быть, или нужно другой грунт поискать? Если оставлять в этом грунте, то как поливать очиток? С какой частотой я совсем запуталась. И еще у него есть сморщенные листочки - это от недостотка влаги?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.10.2015 16:41

Екатерина, но обычно суккуленты и предпочитают тот грунт, который хорошо пропускает воду и довольно быстро просыхает. Очень часто при поливе пересохший торфяной грунт просто не смачивается, пропускает воду через себя и остается сухим. Оставьте воду в поддоне на 15 минут после полива, а потом слейте. Это даст возможность грунту впитать в себя нужную воду. Сморщенные листочки могут быть признаком как недостатка влаги, так и избыточного полива, поскольку при недостаточном поливе рсатению просто не хватает воды, а при избыточномподгнивают корни и уже не могут снабжать растение водой. Грунт между поливами должен просыхать практически полностью. Иногда слишком большой слой дренажа снизу мешает енормально смачиваться грунту.

Екатерина
13.11.2015 19:52

Наталья, спасибо за ответ! Прошло немного времени с момента размещения моего вопроса.  Мой пересаженный очиток выглядел не очень здоровым. Листочки сморщивались все больше. И потом я обнаружила, что у него засохли корни. Они превратились просто в сухие палочки, никакой жизнеспособности.  Если грунт ему подхоит, тогда я  не понимаю, как такое могло произойти. Я поливала его раз в неделю.  Читала, что для  суккулентов - это номальная частота полива.  Для них чем реже, тем лучше. Может, в таком песочном грунте  нужно чаще было поливать? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.11.2015 20:48

Екатерина, если корни сильно пересушить, то они отомрут. Они страдают от чрезмерного полива, грунту надо давать просыхать, но засуху не затягивать. Если корни по каким-то причинам отмерли (пересушка, перелив, неаккуратная пересадка, подкормка концентрированным удобрением и др.), то лучше взять на укоренение черенки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет