закрытьX

Крестовник Роули
Иначе:

Нити жемчуга

Senecio rowleyanus
Семейство Астровые (Asteraceae)
подробнее
Обсуждаем Крестовник Роули
Фильтр
по темам:

Как Вы поливаете Крестовник Роули?


Marina
Россия , Москва
04.12.2020 02:24

Недавно купила взрослое растение. Вся поверхность горшка в плетях с горошинками. Пыталась распутать, но там уже все приросло. И вот у меня возник вопрос: а как его поливать? Точнее куда? Свободного грунта почти нет. Важно ли не попадать водой на сами горошинки? И вообще как крестовник отнесется к тому, что земляной ком будет пролит неравномерно? Заранее спасибо за ответы!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.12.2020 10:00

Marina, крестовник Роули чувствительный к переувлажнению суккулент. Особенно легко залить тот экземпляр, что продается в верховом торфе ввиду недостаточного освещения (мало активного солнца или нет мощной искусственной подсветки) в квартире зимой. 

 

Летом полив обильный при просыхании грунта примерно на четверть  при наличии яркого или яркого рассеянного освещения, хорошей вентиляции воздуха и рыхлого в меру влагоемкого грунта. С началом осени частоту полива сокращают и проводят в зависимости от имеющихся условий (температура, освещение). Крестовнику, как и прочим суккулентам, это время года стараются снизить температуру содержания вплоть до +10 - +15 гр. и поливать небольшими порциями после полного просыхания грунта в горшке с затягиванием засухи на несколько дней (при +10 не поливают совсем). При невозможности обеспечить прохладный период покоя устанавливают на самом светлом подоконнике на подтавку или стеллаж поближе к оконному стеклу и опять же сокращают частоту полива, проводя полив через 2-4 дня после полного просыхания грунта. В условиях повышенных температур при поливе  желательно смачивать весь корневой ком, не оставляя излишки воды в поддоне, иначе часть корней может отмереть от пересушки. Намокания листьев, лежащих на грунте, крестовник не боится, но опрыскивать его целиком зимой не нужно.

Подкормки с осени до весны не проводят. 

 

Усыхание основания тсебля, выходящего из грунта будет указывать на систематическое переувлажнние, в этом случае придется нарезать растение на черенки и заново укоренять отдельно, предварительно дав срезу подсохнуть. 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/senecio_rowleyanus.html

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет