закрытьX

Крестовник
Иначе:

Сенецио

Senecio
Семейство Астровые (Asteraceae)
Количество видов: 1587
подробнее
Обсуждаем Крестовник
Фильтр
по темам:
Крестовник крупноязычковый (11)   Крестовник Роули (9)

Крестовник Эверест погибает


Анастасия
10.11.2021 19:39

Купила такой суккулент недавно, приезал он домой и я его начала изучать. В итоге много гнили у основания, листочки многие сгнили, а сами веточки чахнут на глазах, достала из горшка, а корни какие то уже красные как будто бы

Подскажите есть ли шинс спасти? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.11.2021 11:19

Анастасия, корни на вид здоровые, такой оттенок - норма. Но они вполне могли пострадать, что проявляется не сразу, например, от переохлаждения или систематического переувлажнения. 

На фото, к сожалению, совсем ничего не могу рассмотреть, кроме теряющих тургор листьев. Я бы на всякий случай срезала парочку наиболее здоровых стеблевых черенков. Срезы перед укоренением подсушивают вдали от яркого солнца и обогревательных приборов около 1-2 суток (можно дольше), высаживают в одноразовые стаканчики на 100-200 мл в грунт для суккулентов (в меру влагоемкий с содержанием крупного песка или камушков, можно плюсом перлита). Первый полив  через 3-5 дней, освещение яркое рассеянное и тепло. Полив после того, как грунт в глубину хорошо просохнет, но без полной и тем более затяжной пересушки. Тепличка не нужна. 

 

Материнское растение сейчас нельзя пересаживать и подкармливать. Освещение максимально яркое, полив после того, как грунт целиком просохнет. 

Если суккулент по тем или иным причинам стал гнить, то лечить его непросто, какие-либо фунгициды тут тоже будут малоэффективны. Одна надежда на положительную реакцию в связи с налаживанием ухода. 

 

Анастасия
14.11.2021 10:32

Спасибо большое, но видимо уже было поздно спасать, пошёл очень неприятный запах гнили, стебли совсем опустились. 

Срезала максимально, но все умерло... Очень жаль 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.11.2021 10:20

Очень жаль, видимо, замёрз при транспортировке или пострадал от переувлажнения ещё в магазине, где света не всегда достаточно, а подход к растениям не всегда индивидуальный.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет