закрытьX

Крестовник
Иначе:

Сенецио

Senecio
Семейство Астровые (Asteraceae)
Количество видов: 1587
подробнее
Обсуждаем Крестовник
Фильтр
по темам:
Крестовник крупноязычковый (11)   Крестовник Роули (9)

Крестовник Дельфин


Светлана
Россия , Санкт-Петербург
14.11.2021 22:15

Здравствуйте. Пару месяцев назад мы (несколько человек) приобрели в группе совместных закупок крестовник дельфин. Со временем у всех новые побеги вытянулись, а листья стали плоскими. Условия содержания у всех разные, а проблема одинаковая. Конкретно мой висит на южном окне и под лампой досветки. Полив пару раз в неделю, но малым количеством воды. 

Что не так с нашими растюхами? Чего им не хватает? Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.11.2021 22:13

Светлана, суккуленты не хватает света, поэтому побеги вытягиваются. Лампа дает недостаточно люкс, не дотягивает до летнего солнца. Выход стандартный: либо создаём растению условия, приближенные к весне-лету (обилие света, умеренный режим полива, редкие подкормки), либо затормаживаем рост, существенно снизив температуру, сократив частоту полива  и отменив подкормки.

В пасмурную погоду зимой в наших широтах на южном окне около 1500 лк (люкс), а для очитка нужно всего не меньше 4000-5000 лк. Лампу располагают не дальше 30 см от листьев, досвечивают до 12-14 часов в сутки.

Температуру понижают постепенно, допустимо вплоть до +10 гр. (примерно в таких же условиях зимуют пустынные кактусы, выращиваемые дома). При снижении температуры ниже +18 гр. полив проводится редко, грунту позволяют просыхать до дна и засуху затягивают на несколько дней (чем ниже, тем дольше), при +12-+10 гр. полив не проводят. Подсветка требуется при температуре от +15 гр. и выше. (чем ниже температура, тем в меньшем количестве люкс нуждается растение).

 

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
15.11.2021 22:50

Зимы-то они еще и не видели! Это они так с лета вытянулись! А лето было очень солнечное. И лампа сейчас над ним висит сантиметрах в 10-15.

Больше смущает, что лист такой плоский, совсем не дельфин. И то, что так вытянулись крестовники у всех, кто брал у одного поставщика. Может растюху кормили чем-то специфическим?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.11.2021 23:35

Свет этот крестовник любит естественный, он гораздо интенсивнее, чем дома.

Лампа лампе рознь, какая-то только для фиалки узамбарской подойдёт, какая-то её обожжет. Какие характеристики у лампы?

Ретарданты? Вполне возможно, их часто применяют, но после потери их действия растение в оптимальных для него условиях начинает расти так, как ему положено, то есть междоузлия должны соответствовать виду/сорту.

Конкретно этот очиток не выращивала, поэтому мне сложно подсказать по форме листьев.

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
16.11.2021 08:17

Спасибо большое, будем пытаться приручить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет