закрытьX

Глоксиния
Иначе:

Синнингия

Sinningia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: около 20
подробнее
Обсуждаем Глоксиния
Фильтр
по темам:
Глоксиния гибридная (655)  

Земля переработала ткань


Софья
Россия , Якутск
05.04.2019 15:23

Подскажите пожалуйста, ситуация такая: месяц назад обработала землю, произвела пикировку, остатки земли сложила в пакет с куском х/б ткани, сейчас хотела произвести следующую пикировку, достала землю, а от ткани остались кусочки, земля пахнем землей, гнили в общем то не вижу, на небольшом участке и на остатках ткани что-то похожее на плесень, но в руках сразу испарилось и разрушилось с землей. Такая земля пригодна или лучше не рисковать и купить новую? Если вдруг это важно, то пикировка глоксиний.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.04.2019 16:20

Софья, если Вы посадили в эту землю сеянцы и с ними за месяц ничего плохого не произошло, то грунт нормальный. Грунт насыщен почвенными микроорганизмами, которые перерабатывают мертвую органику, это нормально и естественно, без этих бактерий и грибов прервался бы круговорот в природе. Х/б тоже мертвая органика, остатки хлопка, которые тоже подвержены этим грибам, плесени. Было влажно и тепло, поэтому процесс проходит интенсивно. Я бы посоветовала перед использованием любого грунта, особенно для посева семян и черенкования, его предварительно пропаривать. Помимо сапрофитных грибов там могут быть и патогенные.

Софья
Россия , Якутск
05.04.2019 17:34

Я понимаю, что ткань хб это тоже органика, меня смутила эта плесень, и вот просто не знаю есть ли смысл обрабатывать? Если я месяц назад его пропаривала, и с сеянцами все хорошо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.04.2019 18:11

Софья, месяц назад Вы простерилизовали грунт, уничтожили микрофлору. Но за это время она опять заселилась и размножилась. Плесень живым растениям не опасна. Но всякий случай пропарьте еще. Если бы пересаживали уже взрослые растения, то можно было и не обрабатывать. Может и не надо, и все обойдется, но чтобы потом не думать на грунт,  проще сделать.

Софья
Россия , Якутск
05.04.2019 23:39

Спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет