закрытьX

Глоксиния
Иначе:

Синнингия

Sinningia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: около 20
подробнее
Обсуждаем Глоксиния
Фильтр
по темам:
Глоксиния гибридная (655)  

Листья глоксинии с симметричными бежевыми поражениями


Aly
Россия , Красноярск
20.06.2020 14:35

Добрый день! Глоксиния у меня выращена из семян, живет 2 года, цветет оба лета своей жизни, живет в одном горшке пока (не считая стакана во время рассады ее жизни). Поливаю не часто (как сенполии), до полного просыхания, даже сухая может стоять несколько дней, примерно 1 раз в 7-10 дней. В этом сезоне первый раз вносила подкормки корневые. Вообще подкормки стараюсь делать концентрацию слабее чем указано в инструкции. На листья с мая стали появляться бежево-коричневые симметричные поражению между прожилками что ли. Подскажите в чем проблема. Сейчас она задала снова бутоны, 2-й раз с марта. Пораженные листья я обрезала, оставила свежие, новые полезли уже. Фото прилагаю. Спасибо за совет.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.06.2020 09:24

Aly, глоксиния не суккулент, поэтому до полного просыхания грунта доводить нет необходимости. При полной пересушке погибают всасывающие корни, отчего листья не дополучают влагу вполном объёме. От обезвоживания листовые пластины скручиваются, стараясь уменьшить площадь испарения=экономия влаги. После пересушки и последующего обильного полива корни поражаются грибковыми заболеваниями, вплоть до полного сгнивания. 

Отрегулируйте частоту полива, давайте грунту хоршенько просыхать сверху, примерно на 2-3 см в глубину. Для восстановления корней можете воспользоваться Цирконом (при кажом поливе не более 2 месяцев) или Рибав-экстра (при поливе 1-2 раза с интервалом примерно в 1-3 недели). 

Aly
Россия , Красноярск
24.06.2020 21:41

Хорошо, спасибо. Просто у нее земля так быстро сверху становится сухой, чуть ли не на 2-й день уже и я боюсь залить. Заметила когда лишний раз  растения поливаю своия, даже при подсыхании верхнего слоя, в земле "бикарасы" белые начинают появляться в разных цветах.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.06.2020 10:15

Подуры могут размножаться только в постоянно влажном грунте, в регулярно подсыхающем им  не выжить. Подуры любят не только сырость, но и низкое освещение, застой воздуха. На светлом подоконнике при регулярном проветривании подуры в горшках не появляются. 

 

В жару грунт сверху может просыхать быстро, но внутри оставаться очень влажным, поэтому степень просыхания определяйте на ощупь. Верхний слой должен хорошо высохнуть, а внутри стать едва влажным. До полной сухости доводить глоксинию нельзя. 

Aly
Россия , Красноярск
26.06.2020 12:26

Хорошо, спасибо! Буду регулировать полив глоксинии и запоминать, чтоб было как у компьютера. С некоторыми цветами у меня именно так и есть, там у нас прям идеально "отношения" с поливами наладились. А вот с глоксинией не могу подстроиться под нее. Спасибо еще раз :) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет