закрытьX

Глоксиния
Иначе:

Синнингия

Sinningia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: около 20
подробнее
Обсуждаем Глоксиния
Фильтр
по темам:
Глоксиния гибридная (655)  

Гниют бутоны и пятна на листьях


Ирина
Россия , Пермь
12.09.2020 16:25

Здравствуйте. В этом году у глоксинии начали гнить бутоны, до этого никогда такого небыло. С места на место цветок не переставляли. Полив по мере просыхания грунта, удобрение чередую. Когда с ним, когда без него. Цветок загнил, но недавно начали выходить новые листики. И снова гниют, сохнут. Все в коричневых пятнах. Такое же и у глоксинии моей мамы у нее дома. Чем можно обработать?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
15.09.2020 08:53

Ирина, по характеру увядания одного из листьяев (который маленький и совсем сухой), похоже на фитофтороз. Однако, такие пятна на листьях чаще всего возникают вследствие перелива растения, находжения на сквозняке, при резких перепадах температуры, при поливе холодной водой из-под крана (поливать глоксинию нужно только отстоянной водой комнатной температуры), нахождения на избыточном солнце и при избытке в почве азота.
Чем и как часто подкармливаете растение?
И почему оно сейчас у вас маленькое? Еще не цвело? Или вы поздно достали его с места зимовки? Пересаживали в новый грунт после зимовки? Ведь оно у вас не первый год, наверняка уже зимовало в сухом темном месте?
Насчет перелива - залить глоксинию очень просто, особенно если горшок для клубня великоват. И если растение посажено в торфяной грунт, который долго не намокает, а потом долго неп просыхает, то сверху при ощупывании земля вам кажется сухой, а вот внизу, в районе клубня, может оказаться ее застой и клубень запросто загниет, и тогда появление коричневых мокнущих пятен на листьях неизбежно. То есть если гниет "низ", то обязательно загниет и "верх".
Фитофтороз способен попасть на абсолютно здоровое растение с зараженной почвой. Или же изначально сам посадочный материал был заражен и потихоньку "убивает" растение. Поищите в продаже препарат "Профит Голд". Он системно-контактный, то есть борется с грибной инфекцией как на поверхности, так и проникает внутрь растения. Им нужно опрыскивать глоксинию.

Ирина
Россия , Пермь
15.09.2020 13:21

Татьяна, добрый день. Растение маленькое потому, что было все увядшее, его обрезали. До этого глоксиния цвела, один бутон был хороший, остальные все засохли, не распустившись. Полив не частый. Удобрение, примерно, раз в месяц добавляю, а то и реже.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
15.09.2020 22:46

Так, давайте дальше. Каким образом засыхали бутоны? Фото проблемы не осталось? Если они коричневеют от бутона, а потом бутон как бы вешает голову и в этом месте цветоноса образуется коричневая перетяжка, а потом высыхает и бутон, и цветонос, значит это питиозная  гниль. Довольно распространенное заболевание. Может в течение 2-3 лет жить на клубне, на нем, кстати, тоже образуются всяческие мокрые пятна, места скопления гниющей жидкости, а на самих корешках вздутия с жидкостью внутри. Тогда в качестве борьбы с болезнью опрыскивание Скором нужно применять.
А вот если цветоножки и бутоны засыхают так, что бутоны не развиваются, остаются размером с горошину, а цветонос остается целым, и следов гнили на ним нет, тогда это сама глоксиния избавляется от них, потому что понимает, что не сможет их все прокормить.  Они для нее лишние.
При заливе цветоносы глоксинии вместе с бутонами начинают вянуть и размягчаться у основания. И непременно вянут листья.
Вернемся к грибным заболеваниям. Вообще возбудителей различных грибных заболеваний (не только питиозной гнили, сухой гнили, фитофтороза и так далее) о-о-о-очень много. Определить конкретное заболевание без лабораторных исследований невозможно. 
А лечить растение надо. В любом случае вам необходимо применить фунгициды. Еще лучше, если вы достанете клубень из горшка, промоете, внимательно осмотрите его на предмет наличия гниющих мест, вырежете их, если они есть, минут на 30 замочите в растворе Максима, хорошенько просушите и уберете на зимнее хранение. Все равно уже сейчас глоксиниям пора бы спать ложиться. 
Положить сухой клубень в зип-пакет с влажным вермикулитом на дне. Застежку закрыть, пакет с клубеньками хранить в темном прохладном (около +15 градусов) месте. Не поливать в период покоя.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
16.09.2020 13:25

Да, и еще, если растение больно фитофторозом, то и клубень будет напоминать картофелину, больную фитофторой - на нем будут черные мягкие пятна, на срезе клубень будет в коричневых тяжах и пятнах.

Ирина
Россия , Пермь
18.09.2020 19:42

Клубень мы не достаем, растение уходит в спячку само, а весной выходят новые молодые листики. Бывает, что другие глоксинии и вовсе не уходят в спячку. Листва большая и зелёная, стоит на месте-не погибает и не наращивает новые.

У больных глоксинии нынче бутоны не развивались, а были размером с горошину. Засыхать начинали с цветоноса до самого бутона-горошинки. При этом у моей листья не сохли, а вот у маминой и листья в пятнах. Даже молоденькие, как на фотографиях. 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
19.09.2020 17:51

У разных сортов глоксиний период покоя разный. Например, старые сорта обязательно спят, а вот новые сорта и гибриды, бывает, и насильно приходится укладывать. Точно так же и колерии себя ведут, которые современные.
Все-таки я больше к питиозной гнили склоняюсь... Если вы сейчас не готовы доставать клубень из горшка, тогда давайте пойдем по пути наименьшего сопротивления: купите старый добрый Фундазол. Это фунгицид широкого спектра действия. Он и от всяческих корневых гнилей помогает, и на верхней части растения работает. Разведите из расчета 10 г на 10 л воды и опрысните и полейте растение. Только поливайте в том случае, если грунт не слишком сырой, чтобы не залить глоксинии. Помните, что следует поддерживайте грунт в слегка влажном состоянии, но без застоя воды, пусть верхний слой просыхает между поливами, полив сверху. Грунт должен быть хорошо дренированным по всему объему.
Спустя пару недель станет ясно - работает ли препарат. Новых пятен не должно появляться, а новые листочки должны быть и вовсе здоровыми. Раз лезут молодые листья, значит растение не особо стремится спать. 
Мои глоксинии уже давно спят...

Ирина
Россия , Пермь
21.09.2020 13:51

Хорошо. Спасибо, Татьяна. Через пару недель, надеюсь, что препарат подействует и глоксиния вылечится. Если что, ещё напишу в эту тему.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.09.2020 21:57

Да, попробуйте сначала так. Хуже точно не будет. А там посмотрим, что мы с вами будем делать дальше. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет