закрытьX

Глоксиния
Иначе:

Синнингия

Sinningia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: около 20
подробнее
Обсуждаем Глоксиния
Фильтр
по темам:
Глоксиния гибридная (655)  

Края бутонов и сердцевина у глоксинии коричневые.


Евгения
04.11.2020 12:11

Здравствуйте!Купила цветущую глоксинию,соответственно не пересаживал.Первое время все было хорошо,продолжает цвести.Но недавно на бутонах как уже распустившихся ,так и распускающихся стала появляться коричневая окантовка и сердцевина коричневая.Так же заметила пару зародышей бутонов,а горошина у них уже коричневая.В чем причина?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2020 18:17

Евгения, коричневые горошины-бутоны у глоксинии образуются при недостатке энергии солнца для процесса цветения (низкое освещение), в некоторых случаях - заболевания самого растения (но при этом должны быть пятна и на листьях тоже), небольшом переохлаждении=перепаде температур (сквозняк, холодный подоконник, транпортировка по холоду), изменении условий (освещение, температура, влажность) и пр. 

Коричневые пятна на лепестках появляются при контакте с водой, холодным воздухом, небольшом переувлажнении или переохлаждении.

 

Проблемы с цветением у растений после покупки далеко нередкое явление. Растение заложило бутоны в идеальном микроклимате, а потом его  с нежными бутонами перевезли на склад, затем в магазин и квартиру. После покупки самое важное сохранить здоровье растения, а новая волна цветения обязательно будет. 

В это время года большинство глоксиний уходят на покой, сбрасывая листья. 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/sinningia_hybrida.html

 

Евгения
08.11.2020 18:35

Спасибо!Долго цвела хорошо после покупке и вдруг это.Правда и на листьях вот что..пятна сухие лист рвется в этих местах 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2020 18:49

Некротические пятна на листьях появляются опять же по ряду причин: грибковое заболевание (как правило, быстро захватывает лист; требует обработки фунгицидами, например, Скором, Фитолавином), попадание крупных капель воды при опрыскивании, периодические пересушки и последующий обильный полив, переохлаждение корневого кома. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет