закрытьX

Глоксиния
Иначе:

Синнингия

Sinningia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: около 20
подробнее
Обсуждаем Глоксиния
Фильтр
по темам:
Глоксиния гибридная (655)  

Пятна и скручивание листьев


Татьяна
россия , москва
28.07.2022 12:24

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, выявить проблему и спасти глоксинию. С февраля растут у меня 2 глоксинии из семян, сейчас на обоих бутоны, все было нормально, за исключением более тонкого стебля у основания из-за чего они не устойчивы (но это я предполагаю из-за недостатка света в первые месяцы жизни). Несколько дней назад заметила у одной пятна на листьях и скручивание. Может перелила (грешу этим) или от слишком яркого освещения (сейчас стоят на южной стороне, притенены тюлем).


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.07.2022 15:39

Татьяна, жара, сухой воздух на подоконнике? Глоксинии реагируют скручиванием листьев на падение влажности воздуха (ниже 50%), на длительный перегрев (оптимальная температура в период активного роста около +22 - +26 гр.). Если говорить о вредителях, то чаще всего глоксинию "грызут" клещи. но они селятся на самых молодых листьях в центре розетки.

Татьяна
россия , москва
01.08.2022 00:34

Да, жарковато. Попробую убрать в другое место, спасибо!!! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет