закрытьX

Глоксиния гибридная
Иначе:

Синнингия, Граммофончики

Sinningia hybrida
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
подробнее
Обсуждаем Глоксиния гибридная
Фильтр
по темам:

Болезни глоксиний


Татьяна
Россия , Тюмень
21.06.2017 08:33

Здравствуйте. Подскажите, что с моими глоксиниями? Я посадила клубни в горшки с землей, когда у клубней появились ростки (в начале февраля). Ростки развивались, но плохо - листья желтые, бутоны сохнут еще мелкими, пустые бутоны образуют, потом был бутон уже большой и он почернел. Также на листьях в мае появлялись какие-то коричневые пятнышки (фото). На фото видно, что глоксинии не здоровы. Это происходит с 4-мя глоксиниями, которые у меня 3-й год и первый раз такое с ними происходит. Может земля попалась нехорошего качества или горшки маловаты, земля в них быстро просыхает. Бывает часто, что я довожу землю глоксиний в этих горшках до засушливого состояния, так как цветов у меня много и дел других тоже и я вовремя не поливаю цветы =)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2017 20:01

Татьяна, если растение постоянно или часто испытывает недостаток воды, то начинается голод. Отсутствие влаги тормозит все процессы в растении, тут даже хорошее освещение не спасет. При потере тургора листья становятся легче доступны вредителям и болезням, растение помимо голодания начинает страдать от вредителей и болезней. Возможно, в этот раз попался грунт с большим содержанием верхового торфа, он рыхлый и может быстро пересыхать, а потом трудно смачиваться, надо менять режим полива. 

Татьяна
Россия , Тюмень
23.06.2017 12:42

Спасибо большое!) Да, действительно, грунт здесь с большим количеством торфа и рыхлый, быстро пересыхает. Может мне пересадить эти глоксинии в горшки побольше, чтобы земля не успевала пересыхать так быстро, а в новые горшки добавить земли свежей без большого количества торфа. В добавок я еще и вермикулит всегда кладу в землю для рыхлости. Вот у меня и результат.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.06.2017 18:43

Татьяна, проще поливать почаще, поливать более обильно, поскольку в рыхлом грунте и в небольших горшках едва-ли получится переувлажниь, там к корням всегда подходит воздух, нет условий для загнивания. Тяжелее грунт лучше не делать, торф самое то для глоксиний. Можно чуь меньше вермикулита пробовать добавляь или чуть больше горшки брать. Или пробуйте переводить на фитильный полив, это довольно удобно, когда раз в неделю или реже можно заниматься поливом.

Татьяна
Россия , Тюмень
03.07.2017 13:17

Хорошо. Спасибо! =)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет