закрытьX

Скиммия японская
Skimmia japonica
Семейство Рутовые (Rutaceae)
подробнее
Обсуждаем Скиммия японская
Фильтр
по темам:

Пожелтели листья скимии


KateM
08.11.2019 11:08

Добрый день!

Купили скимию, пересадили. Начали опадать листья. Стоит на окне на восток.

Примерно через 2 недели после пересадки мы уехали на 3 дня, а по возвращению она встретила нас в ужасном состоянии (почти все листья пожелтели).

Это конец или есть шансы? Подскажите, пожалуйста.

спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2019 12:02

KateM, осенью у скиммии начинается прохладный период покоя, поэтому ее не нужно было подвергать пересадке,  а температуру постепенно снизить до примерно +5 - +10 градусов, полив проводить после того, как грунт в горшке просохнет,  освещение предоставить максимально яркое. Высокие температуры, частый полив и низкое солнечное осещение для скиммии губительны. С этим растением непросто подружиться, особенно в наших квартирах, где обычно жарко и сухо зимой. 

Шансы спасти есть, но очень маленькие.

Осмотрите стебли: зеленые ли, живые? Если хоть что-то живое осталось, тогда погибшие листья срезайте, погибшие части стебля (часто погибает самый верх) тоже. Поставьте на подоконник ширму из подручных материалов, чтобы отгородить растение от теплого воздуха комнаты, поставьте туда термометр, подвесьте над ней люминесцентную компактную лампу холодного света не менее 30 Вт  (15-30 см от листьев). Полив проводите мягкой водой после просыхания грунта, лучше небольшими порциями (листьев нет, поэтому корням не справиться с большим объемом влаги). В воду для полива можно добавлять препарат Циркон. Не подкармливайте. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет