закрытьX

Паслён
Solanum
Семейство Паслёновые (Solanaceae)
Количество видов: около 1700
подробнее
Обсуждаем Паслен
Фильтр
по темам:
Паслен ложноперечный (323)  

желтеют листья, засыхают


Татьяна
Россия , Липецк
02.07.2018 07:34

подскажите пожалуйста в чем дело? Паслен рос цвёл плодоносит второй раз. Ягоды уже созрели. Желтеют листья и засыхают. Вредителей не нашла на всякий случай опрыскивала клещевитом. Не помогает. Подумала железа не хватает. Опрыскивала хелатом железа. Не помогает. Паслен стоял на южном окне когда начал желтеть, убрала на балкон, там солнце не такое сильное. Не заливаю, подкармливаю фертикой. В чем может быть причина? Уже почти совсем лысый паслен.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.07.2018 18:35

Татьяна, это многолетнее, но не очень долговечное растение. Возможно, опадают старые листья, уже по возрасту. Со временем стебли в нижней части будут оголяться. Лучше своевременно взять и укоренить несколько черенков. А сейчас берегите от прямого полуденного солнца и следите, чтобы не пересыхал.

Татьяна
Россия , Липецк
04.07.2018 07:52

Наталия добрый день. Значит это не вредители? Просто от старости? Ведь ему и года нет. Плодоносит во второй раз. А как черенки нарезать? Ведь паслен сейчас в плодах? Спасибо за совет.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.07.2018 21:21

Татьяна, из вредителей такое пожелтение листьев может вызвать клещ, а он размножается очень бурно на потерявших тургор листьях, когда имеет место недостаточный полив. Посмотрите, нет ли клеща. А черенки взять несложно, срежьте несколько молодых веточек, можно с бутонами.Поставьте их в воду. Черенки очень быстро зацвету, вырастут в молодые пышные растения. Можно вырастить и из семян.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет