закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Чернеет спатифиллюм и цеточки тоже

123

Индира
03.12.2009 15:09
Подскажите пож-та!я вообще новичок в этой сфере вот пытаюсь научиться за цветами ухоживать!!!столько литературы перечитала -запуталась уже!!!!а ваши советы очень хорошие!!!Я купила спатифиллюм листья стали чернеть и цветочки тоже!!а землянной ком покрыт белым слоем!!видимо вода окисляет чтоли землю!!как быть то щас!?пересадить в новый????помогите пож- та!!!земля сырая!!!видимо я его перелила.(((((
Андрей
Москва г
03.12.2009 17:42

Здравствуйте, Индира!

 

Да, симптомы похожи на переувлажнение и на полив жесткой водой. Поливать нужно так, чтобы почва просыхала между поливами до дна горшка. Можно несколько подсушивать спатифиллум - это стимулирует цветение, а вот от переувлажнения почвы у растения чернеют листья, оно гибнет.

 

Поливать нужно теплой водой, температура ее должна быть выше температуры воздуха в помещении на 2-4°C.

 

Что касается белого слоя на поверхности почвы - это известь. Увы, водопроводная вода содержит много солей, в том числе солей кальция и магния - это и есть известь. Такая вода называется жесткой.
Для всех растений воду нужно умягчать, т. е. снижать концентрацию извести.

 

Приемов умягчения воды несколько:
 
1.  Можно прокипятить ее в течение 20 минут, причем взять воду из горячего крана (в ней извести меньше, чем в холодной, потому что она уже минимум 1 раз кипела).
 
2. Можно замораживать в пластиковой бутылке, срезая потом дно и сливая незамерзшую воду с солями.
 
3. Можно на 1 литр воды добавить 0,2 грамма щавелевой кислоты (на кончике ножа). После этого вода должна отстояться в течение 2-4 суток, пока на дне не появится белый осадок солей.

 

Удачи Вам!

Индира
03.12.2009 19:15
Спасибо это я поняла!!а что касается пересадки??не стоит пересадить или хотя б сменить верхний слой????????
Андрей
Москва г
04.12.2009 10:49

Здравствуйте, Индира!

 

А большой у Вас спатифиллум? В большом горшке растет?

Если горшочек маленький, настольный, можно дождаться, пока почва сама просохнет. А если горшок большой, напольный, тогда лучше сделать пересадку.

 

Удачи Вам!

Дарья Сергеевна
Россия , Татарстан Респ
10.05.2010 17:28
Здравствуйте!Спатифиллум появился у меня недавно.На вид чахлый,вялый,отмирают листья, но цветет.Начинаю усиленно поливать-появляются на листьях черные пятна.Выкапывала-верхние корни высохли,нижние впорядке.Стоит на северо-восточном окне,под форточкой.В чем мои ошибки?
Андрей
Москва г
17.05.2010 17:52

Здравствуйте, Дарья!

 

Растения, сменившие место обитания, привыкают к новым условиям в течение 1,5-2-х месяцев.

В это время они болеют, выглядят не очень хорошо - но так и должно быть.

 

Вам нужно было пересадить спатифиллум в первую неделю с момента приобретения в новый грунт и в чуть больший по диаметру горшок - обо всем этом подробно написано в Форуме о спатифилуме. Читайте и пользуйтесь уже данными рекомендациями.

 

Удачи Вам!

Анна
20.08.2010 13:25
Мне подарили Спатифиллум, не знаю какой вид, высотой около 50 см. сами цветки (их было три только) не были раскрыты, т.е. были свернуты в трубочку. на второй день я заметила на белом полотне черное пятно, развернула, а початок черный. посмотрела остальные, такие же. на следующий день цветочки поникли. что может означать чернота - это такий вид (геликониелистный), и поникшие цветы - признак их естественного старения, или они сгнили по какой-то причине? 
Андрей
Москва г
20.08.2010 14:01

Здравствуйте, Анна!

 

Скорее всего, цветы сгнили от переувлажнения почвы. Посмотрите условия содержания спатифиллумов по ссылочкам в статье Энциклопедии Спатифиллюм.

Анжелика
05.10.2011 07:35
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!!! Я купила спатифиллум 3 дня назад, поливала из пульверизатора (опрыскивала, получается) листья и поливала с поддона (прочитала здесь, что так надо). И сегодня я обнаружила, что почернели сами соцветия,  а новые растут - нормальные. Что делать? Это растение так привыкает, или я слишком много поливаю?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.10.2011 23:06
Анжелика, поливать все растения нужно сверху, так в природе попадает вода к растениям. В поддон поливают только в некоторых случаях. Опрыскивание помогает растениям бороться с сухостью воздуха и с жарой, но не заменяет полив. Поливать надо по мере подсыхания верхнего слоя почвы, вода не должна застаиваться в поддоне. Когда цветок отцветает, покрывало и само соцветие коричневеет, это нормально. При переливе начинают коричневеть края листьев.  Цветы коричневеть могут еще при недостатке света.
123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет