закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

спатифиллум... что это?

123

dconst60
ДНР , Донецк
10.07.2017 20:33

Имел место залив и ухудшение состояния цветка. Решил разобраться с состоянием корневой. В горшке росло одновременно несколько ростков. Очистил от грунта и понял, что часть ростков фактически остались полностью без листьев (одни пеньки). Остальные помыл, очистил, обрезал, присыпал, подсушил и высадил в новый грунт (легкий, воздухо- и водопроницаемый на основе универсального грунта) в меньший по размеру горшок.
Сначала хотел оставшиеся без листьев пеньки просто выкинуть, но в последний момент передумал. И пеньки после чистки имели еще достаточно нормальные живые корни. Решил рискнуть и высадил з пенька в один 200гр стаканчик.
Два (из трех) пенька были обычные (пенек и корни). А у третьего, что меня сильно удивило, диаметрально противоположно росту корней (т.е. практически вертикально вверх) росли два белых (даже не знаю как их назвать) "рога", длиной около 3-3,5см и тощиной 1,5-2мм, белые (очень похожие на чистые свежие новые корни).
Два обычных пенька посадил стандартно, а этот "рогатый" так, что "рога" были полностью над землей (грунт слегка влажный, без полива в тепличку из прозрачного пластикового пищевого ведерка) и выставил на западное окно.
Через пару недель, периодически проветривая) обнаружил, что белые "рога" стали активно зеленеть, на них появились какие-то наросты, которые в итоге превратились в то, что на фото. Что это я вообще не понимаю и что с этим теперь делать. Следует отметить, что на всех пеньках, включая и этот на шейке появились зачатки побегов (маленькие зеленые ростки). Так что может еще и добьюсь возрождения.
Меня волнуют именно эти "рога". Один из них неделю назад начал немного подвядать, но пока еще живой.
Вот теперь в раздумьях - что делать?
С макросъемкой у меня по-прежнему проблемы, поэтому выложу все, что нащелкал, может все таки будет понятно...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.07.2017 18:52

dconst60 , для многих ароидных довольно характерно образование столонов, подземных побегов, служащих для размножения. Это стебель с недоразвитыми листьями, а на макушке, когда она выходит над грунтом, уже образуются номальные листья. Подземная часть без света, поэтому и белая. А на свету может позеленеть. У разных видов длина и степень редукции листьев выражена по разному, от длинного и совершенно гладкого белого столона, как у алоказий, на конце его образуется чо-то вроде клубня, до совсем короткого и бысто облиственного, как у спатифиллума. У него это больше похоже просто на детку на стебле, но бывает побег и более длинный. 

dconst60
ДНР , Донецк
18.07.2017 17:41

А что нужно с ними делать и как содержать, и ухаживать за ними? Первый мой опыт уже дал отрицательные результаты. Продержав "пеньки" дней 10 в тепличке с регулярным периодическим проветриванием без полива, но с опрыскиванием, решил, что пора на воздух и вынул из теплички. Через пару дней один из двух побегов завял (стал мягким) и обмяк, а оба покрылись коричневыми пятнами по типу, как ведут себя листья спатифиллума в случае пере(за)лива. Еще через день то же произошло и со вторым побегом.
Возвращение в тепличку ничего не дало, почернение практически охватило побеги полностью - пришлось обрезать. Но одна радость на всех трех пеньках растут новые молодые побеги, хотя корневой системы не было при посадке практически ни у одного пенька (только хороший, не сгнивший, белый низ ствола, сам похожий на крупный стволовой корень). Есть ли она сейчас - не знаю, через стенки стакана пока не видно.

Вот почему для меня так актуально понять принцип правильного ухода за ними, чтобы не потерять и это: как и сколько поливать, где и в чем держать, нужно ли опрыскивать и вообще правильно ли они высажены (возможно нужно как-то по-другому) и чего ожидать в итоге? Превращения в обычного вида стебли с листями?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2017 19:13

dconst60  , относитесь к ним как к черенкам, посадка и уход такие же. Это стебли без корней, нужно время, и часо оно не такое маленькое, чтобы они дали корни. Поэтому их обязательно надо держать в тепличке, возможно месяц или дольше. Такие стебли могут неохотно давать корни. Лучше сажать такие столоны не совсем вертикально, а с наклоном.

dconst60
ДНР , Донецк
14.05.2019 21:17

Есть проблема - побледнение листьев. Листья стали светлые, темными остались только прожилки. Причем абсолютно все листья. Кустик молоденький - чуть больше года, стоит на восточной стороне, на расстоянии 0,5м от окна, грунт использовал пополам: универсальный и для пальм (легкий, воздухо и влагопроницаемый), с начала апреля каждую неделю подкармливаю половинной нормой удобрений для декоративно-лиственных растений или раствором нашатырного спирта, чередуя их + раз в 3-4 нед. проливаю раствором ГУМИ. Поливаю сверху, когда листья начинают опускаться.
Сам по себе куст растет нормально, без проблем, но и новые листья практически с самого начала растут такими же светло-зелеными, хотя год назад, когда я его приобретал, листва была красивого насыщенно-зеленого цвета. Бледнеть начала где-то после середины зимы. Что  происходит понять не могу, почему практически везде, где мне встречается спатик, он имеет насыщенно зеленую листву, а тут...???


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.05.2019 16:19

dconst60  , поменяйте подкормки. Зачем нужен нашатырный спирт? И всякие Гуми тоже не советую. Подкармливая различными самодельными подкормками будет хорошо, если не навредите, не обожжете корни. Очень легко таким способом добиться дисбаланса, когда чеого-то много, а чего-то не хватает, нет нужных пропорций, тогда не будет нормального усвоения. Легко сдвинуть рН грунта, что чревато вообще неусвоением вводимых подкормок. Нашатырный спирт - основание, он нейрализует кислоты, может сдвинуть рН грунта в щелочную сторону, тогда точно корни ничего усваивать не будут, начнется хлороз, голодание. Горшок слишком мал для экспериментов. Подкармливайте растения только готовыми комплексными удобрениями с микроэлементами, тогда проблем будет гораздо меньше. Я предпочитаю сухие смеси. Всякие Гуми непонятно из чего готовят и что в пузырьки наливают, а часто можно видет гуматы натрия, натрий растениям опасен. Примерно с режимом полива Вы уже наверняка определились, поэтому поливайте накануне момента, когда листья начнут опускаться, не доводите до потери тургора.

dconst60
ДНР , Донецк
18.05.2019 22:46

снова и снова удивляюсь, какая "опасная" штука - этот интернет. Случайно попалась информация о нашатыре. Стал искать, в интернете сотни сайтов и видео, где он расхваливается, как прекрасная азотная подкормка для многих растений, которым нужен для развития азот, легко усваиваемый и рекомендуемый для многих растений. Сработало. Век живи - век учись...
То, что написали вы, нигде даже не упоминалось и это просто бесит.
Горшок подбирался под размер корневой и самого растения. Спатик очень молодой. Брать больший не было никакого смысла.
Одно радует, что пока нашатырем пользовался только пару раз. Буду надеяться, что не успел испортить грунт. Я в большей степени использую тоже сухие удобрения, растворяя их в воде перед применением. Сейчас жидкие у меня только для цветущих и для кактусов и суккулентов...
А вот с режимом полива довольно сложно. тепло у нас пришло только с приходом мая. До этого было довольно прохладно и сложно было поймать диапазон полива. Иногда доходило до 10-14 дней, а иногда уже через неделю листья начинали опускаться. Если будет лето, как в прошлом году, будет еще тяжелее (сильно жарко было, у меня, к сожалению, много цветов не вынесли жары).
Спасибо вам за разъяснения. Теперь буду пользоваться только готовыми комплексными удобрениями...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2019 21:00

dconst60  , с поливом все просто. Как просохнет грунт сверху в небольшом горшке, так пора поливать. В прохладе это будет происходить через много дней, в тепле гораздо быстрее. И главное наглядно, не надо запоминать, когда был предыдущий полив, пощупали грунт и определили, поливать или подождать еще.

Интернет, к сожалению, все больше и больше походит на помойку.

dconst60
ДНР , Донецк
28.11.2019 16:53

Здравствуйте, Наталия! Снова к Вам за советом. Как не стараюсь, но разобраться с поливом никак не получается. Что приводит к постоянному синдрому почернения листьев. И горшок небольшой и поливаю о-оочень аккуратно, не переувлажняя грунт сильно. Поливаю в основном снизудо момента, пока верхний слой не намокает. Затем ставлю на салфетки для изъятия излишек воды. Земля не мокрая, а влажная. опускания листьев кже не жду, поливаю именно так, как Вы рекомендуете (пробую верхний слой пальцем).
Но все мои танцы с бубном не помогают, у цветка с завидным постоянством чернеют листья, постепенно отмирая, что привело уже к полному отмиранию одной из четырех точек роста в горшке. При этом растут новые. Не очень активно, но сейчас и не весна (вегетационный период приглушен)...

Месяц назад рискнул и вынул ком из горшка. Не нашел чего-то сильно криминального (визуально). Сильно ком не беспокоил, но явно гнилых корней не обнаружил. Грунт очень легкий, воздухо и влагопроницаемый. Периодически поливаю цирконом.
Честное слово, даже не могу понять что ему еще нужно. Недавног купил еще один небольшой кустик. Этот стоит безо всяких проблем почернения. Лишь на некоторых листьях есть маленькие желтые (не коричневые) кончики. И размер их практически не увеличивается. Вот как понять?..

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.11.2019 14:26

dconst60, черные обширные пятна у спатифиллумов образуются от переохлаждения, пересушек и систематического переувлажнения грунта. Измерьте температуру на подоконнике, для спатифиллума - не ниже +16 градусов, при проветривании на листья и корни не должен попадать холодный поток воздуха. В зимний период при отсуствии дополнительного освещения грунт у спатифиллума должен просыхать примерно на 1-2 см в глубину. Чем прохладнее в квартире, чем меньше солнечного света, тем реже полив.  Я бы посоветовала Вам поливать спатифиллум при просыхании на 2-3 см, потому как грунт используете чисто торфяной, он достаточно влагоемкий и очень долго просыхает в самом центре земляного кома, тем самым вызывая застой влаги у корней.

При составлении грунтов для спатифиллума в торф обязательно добавляется не менее четверти перлита или крупного песка,  кусочки древесного угля или сосновой коры в небольшом количестве, возможно использование листового перегноя. Дренированный по всему объему грунт более воздухопроницаемый, не слеживается, поэтому корням спатифиллума комфортнее. 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет