закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

спатифиллум... что это?

123

dconst60
ДНР , Донецк
03.12.2019 10:35

ув. Валентина, спасибо за ответ. Правила ухода за спатифиллумом я давно уже знаю наизусть, но, к сожалению, правила очень часто расходятся с фактической ситуацией. Цветок стоит на книжной полке в 1 м от окна под энергосберегающей лампой с 5 утра и до 23 вечера. Температура в комнате 20-22 гр., комната зимой не проветривается, т.к. достаточно прохладная. Раньше я поливал, дожидаясь опускания листьев. Теперь по прощупыванию грунта пальцем или деревянной зубочисткой. Грунт далеко не торфяной, а грунт для фикусов с добавлением перлита и крупного песка. Я выше писал, что грунт достаточно легок и водо и воздухопроницаем. Просыхает за неделю на всю глубину. Да и корни не гнилые (я, опять же, писал выше) - проверял. Дренаж есть, я без дренажа даже саженцы не выращиваю, боясь залива...
Но всё это не помогает. Сравните фото этого кустика из первых постов и сейчас...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.12.2019 12:55

dconst60, света спатифиллуму не хватает, что видно на фото - лампа расположена слишком высоко. От листьев лампы располагают на расстоянии  15-30 см. В условиях низкого освещения растение хуже испаряет влагу, отчего могут страдать корни (необязательно гнить).  

Какие характеристики у лампы?

dconst60
ДНР , Донецк
03.12.2019 13:57

От листьев до лампы 25см. Philips 23W, свет теплый. И кроме того, это растение приобретено в мае этого года и все лето росло на восточном окне и лето было солнечное. Так что мне даже приходилось после 10ч утра затенять окно, дабы не пожечь все  растения на подоконнике. И уже тогда листья сначала потеряли окрас на желто-зеленый, а затем начали появляться эти пятна. Я знаю, что эти пятна - признак залива растения. Вот почему я и задаю этот вопрос "что делать?" (я сам не могу понять). Поливал только, когда начинали опускаться листья - сказали, что это допустимо, но неправльно и нежелательно делать постоянно. Стал поливать снизу, чтобы спатифиллум напитался влагой, а земля сама брала столько воды, сколько ей нужно, чтобы намокнуть. Затем ставил на салфетки, чтобы не оставлять землю чрезмерно увлажненной. Не может там быть залива. И следующий полив осуществляю, когда верхний слой наощупь полностью просыхает...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.12.2019 14:47

dconst60, для искусственной подсветки люминесцентную лампу берут мощностью не менее 30Вт и холодного света, тогда её спектр будет приближен к солнечному. При этом освещение будет соответствовать пасмурному дню. 

Черные пятна на листьях Ароидных появляются как из-за систематических пересушек, так и из-за переувлажнений в условиях недостатка света или переохлаждения корней. Спатифиллум вообще относится к очень влаголюбивым, можно сказать болотистым  растениям, поэтому пересушек не терпит, но в условиях низкого освещения, прохлады, слишком тяжелого грунта, застойного воздуха (один из этих факторов или сочетание нескольких) его корневая система отказывается принимать излишки влаги. 

Для спатифиллума необходимо создать постоянные комфортные условия:  организовать качественное освещение, отрегулировать частоту полива (пробуйте верхний, а излишки через полчаса сливайте), отменить любые подкормки. Дело в том, что за неделю растение, если долго болело или росло в некомфортных для него условиях, просто не восстановится, тем более в зимнее время, когда метаболизм  в организме растений затормаживаются.  Иногда на выздоровление уходит ни один месяц. 

dconst60
ДНР , Донецк
19.02.2020 13:37

И все-таки что-то не так!!!
Если на маленьком спатике, в результате вышеописанного почернения, у меня из трех саженцев остался только один и его состояние (боюсь загадывать) пока нормальное, то начались аналогичные проблемы с большим спатифиллумом. И начались они в точности, как и с маленьким. Стоит на том же восточном окне, солнечных дней не много, но освещается все же естественным светом, не кормлю с середины осени, с поливом вроде без проблем (уже приноровился), периодически 2 раза в месяц опрыскиваю попеременно цирконом и эпином, температура на подоконнике 19-20 гр. Почернений на листьях пока нет, но половина листьев тоже побледнели. Причем побледнели в большей степени более молодые листья (фото - для сравнения). Растение у меня с мая прошлого года, после покупки было пересажено в новую землю (смесь готовых грунтов универсального, для пальм и песка с перлитом). Смесь хорошо пропускает воду и воздух, застоя влаги не может быть категорически.
Не верю я, что это хлороз. У меня дома более 40 растений, ни одно никогда не страдало хлорозом, да и причин я не вижу никаких. Но вот что это и не последует ли за этим побледнением появление черных пятен (как на маленьком)?

Что-то не везет мне уже какой раз со спатифиллумами, пятая попытка - не хотят они расти и цвести у меня. Хотя лет пять назад у меня был прекрасный большой куст, пока я его не залил (было очень жаркое лето, листья после полива опускались уже на третий день и я боялся, что пропадет цветок). Да так усердно дополивался, что спасти уже не смог... С тех пор пытаюсь завести себе новый и никак не получается. Но покупаю не в магазинах, а у частников молодые укорененные саженцы...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.02.2020 18:03

dconst60, в данном случае так себя проявляет именно хлороз: лист обесцвечивается, жилки остаются яркими, затем лист чаще всего отмирает. Хлороз возникает чаще всего, когда не хватает света или растение не получает из грунта питательные элементы, обычно железо, а также при низкой кислотности грунта. Возможно, состав грунта спатифиллуму не подошёл, он предпочитает слабокислые грунты, но в состав всегда вносят какую-нибудь "кислинку" в виде хвойного опада, компоста, кусочков сосновой коры.

Попробуйте обработать листья  удобрением на основе хелата железа, а потом подкормить несколько раз с интервалом в две недели  сниженной в 2-3 раза дозой органического удобрения, чередуя внекорневые и корневые подкормки. 

dconst60
ДНР , Донецк
22.02.2020 16:43

скажите, пожалуйста, альтернатива органике есть? Я никогда дома не пользуюсь органическими подкормками.
Много читал, что на спатифиллум очень хорошо воздействует янтарная кислота, но меня пугает рекомендуемая концентрация 4 табл. (0,4г) на 1 л воды (был когда-то горький опыт слепой веры интернету). Проконсультируйте, пожалуйста.

И еще: можно ли подкислить почву поливом водой с лимонной, а может той же янтарной, кислотой? Или менять почву?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2020 22:16

dconst60, органические удобрения в комнатном цветоводстве я лично применяю широко, особенно для луковичных растений, которым они нжны для наращивания запасов луковицы. Обычно применяю на основе гумуса. Есть ещё у нас продается  неплохое удобрение "Изумруд" с большой концентрацией азота, разработанное специально для желтеющих листьев. 

 

Менять почву не рекомендую, повредяться корни - растение потеряет тургор листьев, потребует реанимации. Можно заменить верхний слой грунта или перевалить в горшок чуть побольше, досыпав свежего грунта, если последняя пересадка была проведена больше года назад. 

 


Янтарная кислота, действительно, благотворно влияет на растения, является стимулятором роста, но  хлороз не лечит. Достаточно одной таблетки на литр воды как на опрыскивание, так и пролив грунта.

Добавление кислот при поливе вызывает выпадение солей кальция в осадок, что делает воду мягкой. Это помогает грунту долго не защелачиваться, особенно, если вода в водопроводе или колодце/скважине жёсткая. Вы можете смягчать воду для спатифиллума как кипячением, так и использованием кислот, но для лечения всё же необходимо заменить или добавить часть подходящего по составу грунта или подкормить органическим удобрением.

При хлорозе полезны периодические обработки (раз в две-три недели по листьям) хелатным удобрением типа Феровита. 

dconst60
ДНР , Донецк
28.02.2020 17:04

Приобрел вчера еще один экземпляр крупного спатифиллума. Приобретал без горшка, поэтому пришлось высаживать в свой. Учтя гарантию продавца о хорошей и мощной корневой, решил садить с полной заменой грунта на новый. Отмочил ком, аккуратно удалил старую землю и посадил в новый грунт, не поливая.
Вопрос: через сколько дней нужно будет первый раз полить???


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.02.2020 22:35

dconst60, я, конечно, такие процедуры по промыванию корней не приветствую, слишком уж неполезная процедура для  здоровья растения. Но что сделано, то сделано.

Слегка увлажнить верхний слой грунта можно сейчас. Если грунт достаточно влажный, то отложите полив на 2-3 дня. 

 

Главное, чтобы после промывания корней листья не потеряли тургор, а корни не загнили.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет