закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Темнеют бутоны и кончики листьев


Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
08.01.2019 14:28

Спатифилум купила 2 декабря в магазине (первые фото сделаны 5 декабря), он немного подмёрз, пока несла его домой (хотя и завернула его в пакет), из-за чего, видимо, почернели листья и бутоны (я их обрезала). Уже прошёл месяц, но бутоны и кончики листьев все равно темнеют.
Прочитала в другой теме с похожей проблемой, что, возможно, цветку не хватает солнца. Он стоит примерно в 2 метрах от окна (оба подоконника у меня заняты растениями, так что этот пришлось поставить отдельно на дальний от окна стеллаж, на котором нет цветов), а сейчас и солнца-то не очень много. Каждый день опрыскиваю по вечерам, поливаю по мере просыхания верхнего слоя грунта.
Можно ли переставить спатифилум к другим цветам, если проблема действительно в недостатке света?
Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.01.2019 22:58

Anastasia Vasilieva  , на фото 3 явные признаки обморожения. Сейчас растению наверняка мало света, но ставить к другим можно не ранее чем через месяц, если уверены, что на нем нет паразитов. Сейчас можно оставить не на подоконнике, но поставить над растением настольный светильник с энергосберегающей лампочкой.

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
09.01.2019 21:46

С момента покупки (2.12.2018) прошло чуть больше месяца. Мне кажется, паразитов нет. Постараюсь пристроить светильник. Спасибо. 

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
21.03.2019 08:23

Здравствуйте. Некоторое время назад обнаружила в горшке мелких насекомых длинной 1-2 мм. Они, кажется, прыгают как блохи. Сфотографировать получилось не очень (на дне кашпо с хедерой). Подозреваю, что это трипс, могу ошибаться.

Прикрепляю фото спатифиллума, насекомого, а также пятен на хлорофитуме (не уверена, что они из-за насекомых, но на всякий случай).

Чем нужно обработь? Есть актара. Кажется, уже можно выставлять цветы на лоджию - там в солнечную погоду уже больше 20 гр при открытом окне (хедеру уже выставляю, на ночь убираю в квартиру). Только на лоджии пока недостаточно поверхностей для всех цветов: довольно ветвистая шлюмбергера, 2 хлорофитума, хедера, маммилярия, роза миниатюрная, каланхоэ, фикус, бегония, черенки сансиеверии и замиокулькаса; наверное, ни один нельзя поставить прямо под солнце (кроме маммилярии?), а так получится только в тень на стул.

Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.03.2019 20:30

Anastasia Vasilieva , по описанию это подуры (ногохвоски). Они не вредители и обработки необязательны. Но можно 1-2 раза полить с Актарой. Хедера не боится прохлады, и если на балконепо ночам есть +10, то незаносите домой. Плохо, когда у растений дневная температура ниже ночной, должно быть наоборот. Спатифиллум, замиокулькас вообще не стоит выносить набалкон, им исолнце прямое не нужно, и прохлады боятся. Сансевиерия люби солнце, но боится прохлады. Розе там должно понравиться,каланхоэтоже хорошо после адаптации будет сояь на солнце, если температура не будет низкой.  Фикуы теплолюбивы, а по отношению ксолнцу есть различия у видов, какой именно фикус? Бенджамина будет стоять на солнце, а каучуконосный будет подгорать. Бегония хорошо относится к прохладе и чуть в глубине солнечного балкона ейдолжно быть хорошо. Ознакомьтесь с допусимыми нижними емпературами длявсех растений ивыставляйте их на балкон тогда, когда по ночам они не будут подмерзать. Или заносите домой, если ночью дома прохладнее, чем на балконе днем.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет