закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Загнила часть спатифиллума в горшке


Василиса
Россия , Красноярск
01.04.2019 18:19

Добрый вечер!

Прошу помощи, как привести в порядок свой замечательный цветок.

Ранней весной я его с испугу пересадила, а точнее поменяла землю, т.к. решила что он начал загнивать (в квартире было прохладно и он совершенно не просыхал). Цветок после этого был слегка в ужасе, но продолжил цвести и выпускать новые крупные листья. Но буквально на днях, половина цветка вдруг опустила листья и я поняла что он загнил....:'(( выкопала два куста и увидела отгнившие корни, все срезала и осталось по 3-4 длинных корня на каждый куст. При этом вторая половина куста стоит в горшке с бодро поднятыми листьями и цветет, боюсь его трогать. Тут вычитала что можно для начала посадить в прзрачный горшок со сфагнумом и перлитом. В итоге два кустика затолкала в стаканы на 500 млл, засыпала сфагнумом, перемешанным с вермикулитом (перлита, увы под рукой не оказалось), угля еще добавила. вторая часть цветка стоит в кашпо, при этом оно на 50% пустое, т.к. рядом росли те два куста.

В итоге вопросы:

Оклемаются ли те два куста в стаканах со сфагнумом и вермикулитом? (они стоят в завязанном полупрозрачном пакете)

Нужно ли пересадить вторую часть цветка в более тесный горшок или уже не трогать, пусть сидит?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2019 22:46

Василиса, смешайте свежий торфяной грунт с перлитом примерно поровну, именно с перлитом, купите его. И этой смесью досыпьте пустое место в горшке. Доставайте другие из сфагнума, там навернякагниение продолжится, сфагнум этому не препятствие. Пришлите фото тех корней, какие остались. Часто проще удалить все старые корни и помесить в воду или в перлит, поставить в тепличку. Новые корни обычно отрастают быстро, а старые продолжают гнить.

Василиса
Россия , Красноярск
02.04.2019 03:53

Пока поставила в воду, постараюсь сегодня найти перлит.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.04.2019 22:09

Василиса, пусть постоит пока в воде, следите за ее чистотой, от частичек груна может быстро затухать, меняйте почаще в первое время. Заодно посмотрите, как ведут себя старые корни, я бы их удалила или подрезала, чтобы легче сажать в перлит. Если листья привянут, поместите в тепличку.

Василиса
Россия , Красноярск
03.04.2019 18:13

Спасибо за рекомендации!

Перлит купила, часть горшка засыпала. Эти два куста из воды поставила в перлит, хуже же не должно быть? У одного кустах листья вроде оживают.

К слову, был еще вот этот маленький кустик, отвалился когда выкапывала кусты. Не знаю, можно ли его спасти, т.к. последний корешок который был, обломился, и листики совсем исхудали.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.04.2019 20:52

Василиса, да попробуйте и его посадить в перлит, глубоко не закапывайте. И те тоже сажайте так, чтобы точка роста была выше перлита, хотя перлит в этом отношении лучше воды, если не подтоплен по самый верх. Перлит, если есть дренажные отверстия, можно поливать часто. Если отверстий снизу нет, то достаточно держать примерно 1-2 см воды снизу в стаканчике. Листья могут привядать как в воде, так и в перлите, необходимо поддерживать высокую влажность  воздуха, для этого растения помещаются в тепличку и регулярно опрыскиваются там.

Василиса
Россия , Красноярск
06.04.2019 09:10

Добрый день!

Могу сказать, что старые корни продолжают гнить, новые пока не видно. У одного куста пожелтел лист, через стенку стакана было видно что корень весь сгнил. В итоге на нём обрезала старые корни, почти ничего не осталось и опять поставила в перлит... Второй куст вроде выглядит по-лучше - его не трогала, хотя там некоторые старые корни отгнивают, но не все. Можно еще момент уточнить, листья срезать не нужно (которые еще зелёные)? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.04.2019 18:49

Василиса, я про это и писала, что обычно сарые корни так и продолжают подгнивать и приходится в итоге их удалять все. И еще я писала, что растения, посаженные в перлит, он должен быть хорошо насыщен водой, обязательно надо поместить в тепличку, без нее растение высохнет. А те, которые стоят в воде, тоже поместить в тепличку, если привянут листья. Обрезать зеленые листья нельзя! Они работают и кормят растение, дают ему энергию для выживания. 

Василиса
Россия , Красноярск
07.04.2019 19:07

Добрый вечер! я стараюсь следовать тому что вы написали =) Растения все это время стоят в пакете (как на фото ранее), периодически опрыскиваются, перлит всегда влажный. Листья не трогаю пока они полностью не отсохнут.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет