закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Пересадка нового растения спатифиллюм


Анна
Россия , Симферополь
22.05.2019 22:07

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Сегодня купила спатифиллюм Пикасо. Грунт у него очень тяжёлый, не пересаживался сказали год, и ещё горшок по моему мнению больше, чем ему необходимо ( хочу, что бы чувствовал хорошо себя и цвёл). Хотелось бы его пересадить в нормальный грунт и в горшок поменьше. Как это сделать правильно? Знаю, что менять грунт очень не желательно - можно потерять растение, но пересаживать ещё в больший горшок тоже опасно переливом. Как поступить? 

 

И ещё небольшой вопрос: при обнаружении щитовки нужно все растения в доме обрабатывать? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2019 20:29

Анна, пришлите фото спатифиллума с горшком. Так заочно не могу подсказаь, что лучше сделать. Если это глина, то надо менять грунт и поместить потом в тепличку. Если торф, то не меняйте. Если горшокбольшой, то увеличивать объем нельзя. Если будете все же менять грунт, то без фанатизма, без отмывания корней. Дождитесь стадии, когда этот грунт наиболее рассыпчатый. И в новый добавьте побольше перлита, а горшок возьмите поменьше и желательно прозрачный, чтобыбыло видно, что происходит с корнями, можно одноразовый стаканчик на 200 или 500 мл. И в тепличку непременно поместие. Этот сорт красив и без цветения.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2019 20:32

Анна, что касется щитовки, то она не так подвижна, как, скажем, трипс. Поэтому надо обработать растения, которые стояли тесно с пораженным, касались горшками или листьями. Обрабатывать растения в другой комнате не надо. Но все внимательно осмотрите, бывает, что переставили и забыли, и вредитель пошел дальше гулять.

Анна
Россия , Симферополь
24.05.2019 22:25


Вот фото цветка. Вроде даже вчера разглядела у него два зачатка цветочков. Женщина, у которой я его купила сказала, что увидела на нем щитовок перед продажей и она все поснимала, что увидела. Я не увидела на нем вообще ничего!!! Но уже обработала один раз и пролила актарой. Ещё хочу обработать пару раз.
Грунт на глину прямо не похож, но и на торф особо тоже. Вот и не знаю как поступить. Пересаживать или до следующего года уже не трогать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2019 12:04

Анна, растение выглядит хорошо, и если грунт не глина, то скорее он нормальный, менять не надо ни сейчас, ни позже. От щитовок обрабатывайте Актарой еще несколько раз. Если они были и с ними боролись только сниманием, то они есть наверняка и сейчас, просто не видны. Единственное, не уверена насчет сорта, на Пикассо не очень похож. У Пикассо обычно другая вариегатность, большими чисто белыми пянами и чисто зелеными , не мазками.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет