закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Чернеет цветок


Надежда
Россия , Москва
09.10.2019 11:33

Добрый день, купила две недели тому назад спатифиллум, пересадила, начали чернеет цветкт, фото прилагаю, подскажите пожалуйста, что это может быть? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.10.2019 12:59

Надежда, либо спатифиллум уже отцветает, либо попала влага на покрывало и початок, например, конденсат от упаковки, вода от опрыскивания. 

Надежда
Россия , Москва
10.10.2019 13:42

Спасибо за ответ, пришла вчера домой, а новые цветки вообще все почернели и листки новые желтеют, как спасти цветок, подскажите, пожалуйста, фото прилагаю


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.10.2019 14:38

Надежда, при пересадке грунт меняли? Если была замена грунта, тогда засухание новых листьев следствие сильного повреждения корней. В таком случае остается только наблюдать и ждать восстановления. Максимум, что можно сделать, - это опрыскать Эпином, грунт пролить препаратом Циркон (2-4 капли на лейку). 

Освещение у спатифиллума в этот период времени должен быть максимально ярким на светлом окне, где нет холодных сквозняков (спатифиллум весьма теплолюбив). 

Грунт, судя по фото, несколько тяжеловат, учитывайте это при поливе - давайте верхнему слою грунта сверху хорошо подсыхать, а потом только проводите обильный полив отстоянной или кипяченой водой. При последующих пересадках добавляйте к основному грунту не менее четверти перлита/вермикулита или крупного песка.

Желательно до февраля-марта не вносить удобрения. 

Надежда
Россия , Москва
10.10.2019 14:42

Да, грунт меняла, брала специальный для спатифиллумом 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.10.2019 14:50

Надежда, то что продается в пакетах - такой же торф, что и в горшке у спатифиллума, продаваемого в магазине. Только в пакете чаще бывает смесь торфов (низинный, верховой), а у импортного растения - верховой. Я меняю такой торф только у суккулентных растений и то не , потому что такой субстрат им не подходит, а потому что торф при просыхании плохо намокает, а потом долго сохнет - для тех же кактусов такое не приемлемо. При этом корни таких растений легко и быстро восстанавливаются при соблюдении определенных правил. Тропический спатифиллум в замене грунта не нуждается, если не растет в голой глине, его корешки легко повредить, а восстановить тем более под зиму  - сложно. 

Обеспечьте растение хорошим освещением, теплом, соблюдайте режим полива и, будем надеяться, процесс усыхания листьев не дойдет до серьезной болезни. 

Надежда
Россия , Москва
10.10.2019 14:52

Спасибо большое

Владимир
Россия , Ставрополь
09.12.2019 22:12

Здравствуйте, у меня та же проблема, у спатифиллума после покупки и пересадки темнеют и увядают цветы, правда не все (пока ещё). Подскажите пожалуйста, что делать с почерневшими цветками - удалять их? И каким образом?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.12.2019 14:27

Владимир, такие пятна на покрывалах могут говорить о том, что растению не понравилась пересадка и процесс отцветания пошел быстрее, либо спатифиллум давно находился в магазине и просто подошёл конец периоду цветения. Цветоносы с соцветием можно обрезать, но не до самого низа, оставьте небольшой кусочек - он сам через какое-то время отомрет. 

После пересадки спатифиллум необходимо поставить на самое светлое окно, чтобы корни быстрее начали осваивать горшок. После покупки импортное растение не стоит подкармливать в ближайшие 3-5 месяцев. 

Владимир
Россия , Ставрополь
10.12.2019 21:49

Валентина, благодарю Вас за исчерпывающий и содержательный ответ. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет