закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Реанимация спатифиллума - вялые листья


Ярослава
16.01.2020 15:32

Здравствуйте! Недавно вернулась из поездки, растения оставляла на попечение другому человеку. Вопрос, что именно произошло останется загадкой, т.к. детали ухода обсуждались и я доверяю этому человеку.

 

Так вот, когда я вернулась, оказалось, что некоторые растения просто "плавают" в горшках! Грунт был вперемешку с водой. Испугавшись, что корни могут загнит, если я все так оставлю, я срочно вынула все мокрые растения и разложила грунт сушиться. Постепенно я обрабатывала грунт в духовке и высаживала цветочки. Спатифиллумы оказались последними в очереди. Они выглядели бодро, корни белые и плотные. В день посадки объем корешков уменьшился, они усохли, а листья потеряли тургор. Посадила в горшки поменьше, по 2 штуки. Уже второй день, а земля не просыхает, будто они воду совсем не пьют. =((((

 

Подскажите, можно ли что-либо сделать чтобы реанимировать цветочки?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 21:25

Ярослава, если в следующий раз случится что-то подобное, то не спешите с пересадкой, просто аккуратно достаньте растение из горшка, оберните земляной  ком в несколько слоёв газет/бумажных полотенец и по мере намокания их меняйте. В этом случае растение всегда без особых потерь и травм можно вернуть в горшок в кратчашие сроки, не пересушив и сильно не потревожив корневую систему.

 

Корни не работают, поэтому не пьют и не питают листья влагой.  Если обезвоженность не на критическом уровне, то есть шанс на восстановление тургора, для этого необходимо сильно повысить влажность воздуха, создав тепличные условия. Каждое растение нужно слегка опрыскать водой,  накрыть прозрачным пакетом и ждать. Листья, ещё способные подняться, сделают это в первые 1-2 суток. Пакет ежедневно снимайте для проветривания, наблюдайте.

 

Ярослава
16.01.2020 23:09

Валентина, благодарю! Надеюсь, хоть кто-то из них восстановится.

Ярослава
20.02.2020 12:58

Кажется, дело - труба. Вот результат на данный момент. Надо ли было поливать сам субстрат? Я иногда добавляла воду, но в основном, опрыскивала.

Что-то можно еще сделать? Поможет ли, если я поставлю их просто в воду?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.02.2020 15:16

Ярослава, поливать было нужно, конечно, когда грунт подсыхал. 

Доставайте растения, вероятно, там уже нет корней. Отмывайте, удаляйте мертвые ткани, ставьте в воду с пару каплями Циркона  и снова под плотный пакет без отверстий.

Шансов на восстановление маловато - листовые пластины сильно обезвожены. 

Ярослава
02.03.2020 20:56

Валентина! После того, как я промыла корни и убрала все сухое, оставались голые пеньки. Они окончательно испортились в первой воде. Туда я добавила немного фитоспорина, т.к. Циркона нет (в принципе нигде). Хотела добавить питательных веществ, но обернулось все плохо. Скажите, это могло ухудшить ситуацию?

Но одно растение восстановило тургор. Корешков и пупырышек-будущих корешков пока не видно, но выглядит оно живо. Сейчас выжившие стоят под пакетом в стаканчике с отстоянной водой. Перед этим я их обваляла в корневине.

 

Еще я слышала об укоренении при посощи побегов ивы. Стоит ли попробовать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.03.2020 21:19

Ярослава, поищите Эпин или НВ101, ими можно воспользоваться при реанимации. Вместо Циркона можно около получаса  протравить нижние части в слабом растворе фунгицида  типа Хома или Фундазола. Фитопорин при лечении растений неэффективен.

Растения ослаблены, быстрого роста корней ждать не придётся. 

Корневин  слишком мощный, энергию для наращивания корней берёт из листьев, больное растение может убить. Так что пока от его использования воздержитесь. 

Насчёт ивы не слышала, не могу подсказать. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет