закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифиллум вытягивается


Elena
Россия , Санкт-Петербург
10.05.2020 21:53

Добрый день! Мой С. вытягивается из грунта и не цветет. Ему 3-5 лет. Находится на юго-восточной стороне. Солнце бывает с 7 до 9 утра. Что не так с цветочком?


Elena
Россия , Санкт-Петербург
10.05.2020 22:02

Мой второй С. тоже не цветет. Внешне выглядит здоровым. Я его 2 недели назад пересадила в меньший горшок. Понятно, что я сейчас не жду цветения, раз пересадила. Но может, и этот горшок тоже великоват? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2020 15:52

Elena, не совсем поняла, зачем пересадили в меньший горшок?

 

У Ваших экземпляров, особенно на фото1, много мелких листьев, но с возрастом новые молодые должны увеличиваться в размере. Кустик очень загущен.  Значит, растениям тесно, мало питания или то и другое одновременно. 

 

Молодые спатифиллумы пересаживают ежегодно в горшки, чуть бОльшие корневого кома (на 2-4 см как по бокам, так и в нижней части). Если универсальный грунт не содержит сапропель, то я всегда добавляю немного компоста, а также не менее четверти перлита для разрыхления.  Но при этом, несмотря на внесение в грунт органики, подкармливаю (не раньше чем через месяц после пересадки) удобрением с повышенным содержанием калия, не чаще раза в 14 дней с весны до осени.

Я давно заметила, что спатифиллумы на пересадку (метод перевалки без нарушения целостности корневого кома)  отзываются активным ростом и обильным цветением. Мой спатифиллум  растёт при более низком освещении (западное окно), но при этом обильно цветёт, правда, почему-то зимой, а не летом. 

 

 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
11.05.2020 16:57

Добрый день!

1.Сп(2) пересаживала, т.к везде читаю, что Сп цветет в тесных горшках. Новый горшок уже на 2 см. Но пересадила не методом перевалки. 

2. Сп(1) пересажу в горшок методом перевалки. Но вот эта кучность и вытягивание: погрузить в грунт весь ком и вытянутые стволы?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2020 17:22

Да, много где пишут о том, что растение хорошо цветёт именно в тесном горшке. Но как молодым растениям развиваться, если они годами будет расти в одном том же горшке в тесноте, мешая друг друг другу? Спатифиллуму каждый год увеличивают горшок на пару сантиметров от края корневого кома, до следующей он прекрасно его осваивает, опутывает корнями и требует увеличения пространства, больше питания.

В первую очередь нужно стремиться не к цветению, а к созданию комфортных условий для того или иного вида растения. Пышущее здоровьем растение, получающее то, что любит, обязательно порадует цветением. Это кактусы и некоторые суккуленты требуют засухи или "морозца" для цветения, но не тропический  нежный спатифиллум. 

 

Спатифиллум (1) пересадите, увеличив объём горшка, вытянувшиеся стебли можно лишь слегка прикрыть грунтом, вместе с листьями "топить" их в нём не нужно. 

У спатифиллума (2) между корнями и стенками горшка должно быть небольшое расстояние, примерно 1-2 см, поэтому, как приживутся после пересадки, если она была проведена недавно, через месяц-два месяца пересадите в чуть бОльший горшок. В грунт обязательно добавьте перлит, так как чистый торф быстро слёживается и не даёт корням полноценно получать воздух. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
26.06.2020 22:46

Добрый день! Валентина, опять обращаюсь к Вам за советом. 

  Спатифиллум(1) (тот, где мелкие листики были) пересадила 19.05.20. Пересаживала не перевалкой, возможно, не все корешки прижились. И не все глубоко сидят в грунте. Виглядит, что растению что-то "не нравится." 


Elena
Россия , Санкт-Петербург
26.06.2020 23:29

   Спатифиллум(2) пересажен в конце апреля. Прижился лучше. На фото светлые листья - это старые, а листья темные - это новые. Но новые листья выглядят какими-то мятыми, корявыми и скрученными. Может, это из-за того, что я пыталась в грунте "оттянуть" корешки от стен горшка уже после пересадки? Из положительного - сегодня увидела первый белый бутон)). Как Вы думаете, из-за чего листья такие?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.06.2020 09:57

Elena, здравствуйте! У обоих спатифиллумов на листьях отражение состояния корневой системы. У №1 с корневой системой проблемы посерьёзнее, у №2 небольшой дискомфорт. 

 

№1 нуждается в повышении влажности воздуха, потому как листья вялые из-за недостаточной работы корней. Влажность  можно повысить с помощью просторной теплички. Раз в неделю при проветривании по желанию обрабатывайте листья раствором препарата Циркон. Грунт в тепличке будет долго влажным, поэтому не усердствуйте с поливом. 

 

№2 грунт можно пролить при наступлении времени полива раствором Рибав-экстра или Циркона. Нормальные листовые пластины начнут расти после того, как корни полностью восстановятся. 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет