закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифиллум не цветет, только растит листья


Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
12.06.2020 23:58

Цветок был куплен в цветении где-то в сентябре 2019, изначально он будто вываливался из горшка. Через пару месяцев стали появляться сухие кончики и пятнышци  кое-где на листьях, цветы стали более дохленькие и меньше.

Пересадила в ноябре или декабре в бОльший горшок, грунт сделала по инструкции в интернете - универсальный грунт+субстрат для орхидей+крупный песок+перлит.
Цветок быстро оклимался, пятнышки прошли, но и цветы тоже пропали. Те, коорые были - доцвели, а новые стали расти крохотные и где-то внизу под листьями, один-три цветочка, очень маленьких и "кудрявых" - изогнутых стебельков.
Листва растет обильно, выглядит здоровой. Поливаю, когда верх земли сухой и начинают свешиваться концы листьев. Поливаю проливом, сливаю с поддона через полчаса. Летом сейчас прыскаю 2-3 раза на листву и вокруг.

Цветок стоит в удалении от окна на столе, хороший свет в первую половину дня, без прямых лучей, остальное время подсвечивается мягким светом настольной лампы. Не на сквозняке, температура нормальная - ни холодно, ни жарко.

Несколько раз подкармливала с января по март удобрением для орхидей. Несклько раз поливала янтаркой, фитоспорином,  НВ-101. Верх земли постоянно рыхлю.

 

В принципе, он обильно растет и больным не выглядит, но меня напрягает, что пропали цветы и я не знаю уже, что еще сделать, в чем причина?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.07.2020 16:00

Лидия, провела ревизию и обнаружила, что пропустила Ваш вопрос!  Как раз в праздник задали. Извините! 

Спатифиллум  большинстве случаев не цветёт по причине недостатка освещения, заглубления  в грунт черешков листьев при пересадке, недостаточного питания. Ваше растение здорово, но чего-то ему не хватает. Спатифиллум считается теневыносливым растением, что действительно так, но в условиях низкого освещения он будет расти, но на цветение сил хватать не будет. Вам стоит увеличить освещение до яркого рассеянного, чтобы на листья попадал мягкий солнечный свет или выращивать его при качественном искусственном освещении, предоставив световой день в пределах 12-14 часов. Если листья активно растут, то подкармливать следует регулярно примерно раз в 2 недели или при кажлом поливе микродозой удобрения.

Мой спатифиллум растёт на столике впритык  к западному окну, цветёт почему-то всегда в декабре-январе. Летом "кормлю" его свежим воздухом из открытого окна, подкармливаю удобрением для цветущих растений с повышенным содержанием калия, изредка вношу комплексное, где азота побольше. Хорошо спатифиллум реагирует на внекорневые подкормки (по листьям), удобрения в хелатной форме.   Пересаживаю его нечасто, потому как растение взрослое, но всегда добавляю немного компоста, что это растение очень любит. Листья у него когда-то были такие же крохотные, как у Вашего. Сейчас вымахал. Зимой сделала по-быстрому для одного из вопросов фото начало цветения. 


Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
20.07.2020 02:15

Здравствуйте Валентина!

Очень рада получиить от вас ответ. А то я подумала, что вы перестали вообще отвечать, так как вы мне не ответили на этот пост и остальные про орхидеи. Я потому и не захожу больше сюда.

Спасибо за ответ, ваш Спатифиллум очень красивый! Надеюсь, что и мой доростет до такой гривы и цветов.

Я согласна, что моему чего-то не хватало. но терялась в догадках. Потому что, как я описала - первую половину в комнате яркий свет, а втроную подсвечивается настольной лампой. Не супер-яркой, но стоит близко.

Подкормки делала и поливала виталайзерами, янтаркой. Фитоспорином К.
У меня были подозрения, что пересадила я его в в слишком большой горшок и поэтому он его осваивает, вместо цветения. Так это или нет, не знаю. Но между тем недавно он наконец выпустил один высокий цветочек, который наконец выглядит как надо. Может, чуть тонковат, но хотя бы высокий. а не под листьями. Пока один, но может, наконец, набрался сил?

 

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.07.2020 21:46

Лидия, вопросов бывает много, они теряются. Я, к сожалению, весьма рассеянная, поэтому бывают упущения. Перезадайте вопросы про орхидеи, если они ещё актуальны.

 

Есть растения, которые прекрасно цветут, если им уделяют лишь необходимый минимум внимания. Чем больше танцев вокруг них, тем меньше они радуют своими бутонами. Различные стимуляторы роста и бутонизации не всегда нужны, а некоторые  могут вызвать привыкание. Растениям в первую очередь нужны основные факторы: свет, температура, владность воздуха, полив, питание. 

В лампе, если речь идёт не о специальной "фито", главное не яркость, а цветовой спектр, который может усвоить растение. 

Не думаю, что горшок был очень большой. Корням стало бы в нём некомфортно, отчего сразу темнеют листья. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
20.07.2020 22:07

Спасибо Валентина!

Я просмотрю свои вопросы. Кто-то из орхидей не выжил, поэтому уже не все актуально.

Насчет Спатифиллума - получается, что все-таки свет... Да. лампа настольная, без спектра.

Он стоит на столе, на подоконник я боюсь ставить, потому что утром очень яркое прямое солнце, может  нагреть его. Других подоконников нет. Поэтому поставила на стол и добавляю лампу, как солнце уходит.
Рядом с ним стоит орхидея, которая еще дальше от окна. Она долго цвела, сейчас растит листик и корни. То есть, ей вроде нормально, а ему нет?

Даже не знаю, как подсветлить ему еще. 
Или все-таки можно ставить на солнечный подоконник?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.07.2020 22:30

Утром часов до 10-11  прямых лучей быть не должно. На востоке солнце просыпается, оно ещё не разогрето, как на южном или западном, лучи мягкие. Если бы Вы проживали в ином климате, где-нибудь  в Азии или Африке, где даже на восточных окнах бывает сильное солнце, если нет притенения из кустов или жалюзи, то да, спатифиллуму хватило бы света в комнате. Но климат Ваш близок к Средней полосе России, поэтому странно слышать о прямых утренних лучах. Если Вы считаете, что солнце на окне очень горячее и обжигающе, то спатифиллум туда лучше не ставить, особенно в жару (быстро "повесит уши" от сильного испарения). 

 

Насчёт теневыносливой орхидеи точно подсказать не могу. Все они гибридные,  скрещено несколько видов, поэтому разные сорта одного же растения могут вести себя неодинаково. Какие-то требуют больше света для цветения, какие-то меньше в зависимости от того, ген какого вида в них преобладает. 

 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
20.07.2020 23:03

Солнце начинается где-то около 8 и наверно до 11. Я не знаю, какая это сторона, но оно достаточно яркое. Может да. старнно звучит, но факт такой наблюдала.
Я в разное время ставила на подоконник  новые орхидеи на карантин и они все перегревались, опускали листья, хотя вроде пара часов всего.
Потому не рискую ставит Спатифиллум.
Можно ли поставить на шкаф, с дополнительным светильником? Поярче, чем настольная лампа. Это будет поближе к окну, вечером свет от люстры и еще будет рядом лампа.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.07.2020 11:39

На восточной стороне солнце до обеда, в полдень примерно до 3 дня - южное, после - западное, на северном света нет вообще. Приложу схему для определения ориентации окна. 

У нас солнце летом встаёт где-то в 3 часа ночи и заходит в 9-10 вечера, но полной темноты нет - лёгкие сумерки. Так что у меня в спальне, где южное окно, даже ночью очень светло. 

 

Из бытовых ламп по спектру подойдёт люминесцентная холодного цвета в пределах 30Вт, летом хватит 15Вт. Потолочный свет растения почти не ощущают, лампа должна находиться от листьев не дальше 30 см. Если до шкафа доходит солнце, то вполне можно спатифиллум там поставить. Вам виднее. 


Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
21.07.2020 20:24

Спасибо Валентина за ответ и за оринтацию по сторонам света :) Очень полезно будет. Получается ближе к востоку окно.

Я проверю, какая лампа у меня и помотрю, как улучшить свет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет