закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифиллум размер горшка

123

Елена
Россия , Нижний Новгород
22.07.2020 12:58

Незнаю горшок для спатифиллума подходит или нет и стоит он на тумбочке около окна и балкона но мне кажется что он плохо растёт и можно ли поставить горшок на гальку с водой 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.07.2020 15:06

Елена, размер горшка определяют по объёму корневого кома. Мне его через стенки горшка не видно. Очень маленьким или огромным мне он не кажется. Растение здорово, листья без пятен, есть молодй прирост, значит всё устраивает.  Возможно, света маловато. Спатифиллум может расти в тени, но не так активно, как бы хотелось, цветения в таких условиях можно не дождаться. Ваше растение стоит поодаль от окна, к тому же ниже уровня подоконника, перед ним располагается балкон. Я бы переставила спатифиллум на окошко, если оно южное, тогда разместила бы за другими растениями, стоящими на балконе,  чтобы они разбили свет, сделав его рассеянным. До осени подкармливайте комплексным удобрением для цветущих растений. Если в этом году ещё не подкармливали, то первый раз вносите удобрение в сниженной в 2-3 раза дозе по листьям. 

Поддон с  керамзитом или галькой для повышения влажности должен быть диаметром не меньше имеющейся листовой массы. Установить его  можно, но необязательно. 

Елена
Россия , Нижний Новгород
23.07.2020 14:10

Валентина а у спатифиллума листочки нормально поникли или что то не так


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.07.2020 15:54

Листья стали вялыми ил ипросто развалились в разные стороны? Туряют тургор (вялые, безжизненные) листья при частом увлажнении грунта, когда корни начинают задыхаться от постоянного застоя влаги, пересушки или высокой температуры воздуха, резкого изменения уровня влажности. 

Если листья крепки и просто развалились, значит они развернули свои листовые пластинки к свету. До этого растение стояло ниже и поднимало  листья вверх, а теперь свет боковой и нет необходимости к нему тянуться. 

Елена
Россия , Нижний Новгород
23.07.2020 21:44

А если перелила что делать я опрыскивают каждый день а поливают через день напишите как нужно поливать и может чем-то  а то листочки совсем поникли и сколько сейчас не поливать  я с этим цветком ношусь незнаю что делать 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.07.2020 10:38

Если грунт внутри мокрый, а листья висят безжизненно, значит всё же залили - к корням из-за застоя воды не подходит воздух. 

Во избежание обезвоживания листьев почаще опрыскивайте их  (хоть 10 раз в день), лучше водяной пылью, а не крупным каплями, в часы, когда на растение не попадает яркое солнце. Обработайте зелень Эпином, через две недели повторите. Верхний слой грунта аккуратно подрыхлите. Полив можно будет провести только после того, как он хорошенько просохнет (примерно до 2-3 см в глубину). В воду при поливе можно добавлять Циркон. 

 

Если грунт очень влажный, как хлюпающее болото, то доставайте растение из горшка, стараясь как можно меньше тревожить корни, оборачивайте в газеты или бумажные полотенца, меняйте их пом мере намокания. Как они впитыют излишки влаги, возвращайте растение на место, опять же подрыхлите грунт и часто опрыскивайте, особенно в жару. 

 

Поливают растения по мере подсыхания грунта. Часть предпочитает глубокую или полную просушку, часть небольшую. Спатифиллум поливают часто, когда он получает много света, свежего воздуха и растёт в очень рыхлом воздухопроницаемом грунте с высоким содержанием разрыхлителей. При циркуляции воздуха и хорошем освещении, повышенной температуре грунт, тем более рыхлый, сохнет быстро. 

Проверяйте просыхания на ощупь: погрузите палец на 2-3 см - этот слой перед поливом должен быть сухим, а более нижние слои  влажноватыми. 

Елена
Россия , Нижний Новгород
24.07.2020 19:01

Валентина я вам пошлю фотки я переставила цветы если всё так успокоюсь а то связалась но спасибо вам вы хорошо всё объясняет  


Елена
Россия , Нижний Новгород
24.07.2020 19:02

Валентина я вам пошлю фотки я переставила цветы если всё так успокоюсь а то связалась но спасибо вам вы хорошо всё объясняет  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.07.2020 22:35

На 3 пестролистная сансевиерия тоже просится на окно. Вариегатные сорта любят солнце. 

На 4 кактусы пустынные и, кажется, алоэ и толстянка, им тоже на окошко. Пустынные кактусы могут зимой жить на балконе, если температура на нём не падет ниже +5 гр. С осени до весны их не поливают. 

Смотрите, чтобы растения не обожглись с непривычки. У Вас сегодня очень солнечно. 

Елена
Россия , Нижний Новгород
25.07.2020 10:22

Валентина а вы занимаетесь перцем декоративный острый я посадила  он взошол а что дальше делать и куда поставить незнаю как поливать и пересаживать. Просто вы так всё понятно объясняет вас бы к нам в гости. Валентина ещё про молочай что он любит солнце и полив какой


123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет