закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифилиум не растёт.


Gulen
Азербайджан , Baku
05.08.2020 13:54

Значит года 2-3 назад я купила два одинаковых растения. Один отдала маме, другой остался у нас. Тот что у мамы сейчас гигантских размеров, цветёт. Тот что у меня не растёт. Хотя после покупки я его пересадила. Желтели листья, я начала его спасать. Пересадила во второй раз месяц или два назад. Поливали, яичную скорлупу добавила, воткнула специальные витамины для спатифилиума. Но он все выглядит не очень здоровым. Некоторые листья отсохли. Корни в хорошем состоянии. При пересадке максимально пыталась распутать но очень тесно сплелись. Пересаживала в горшок побольше. Что мне делать ? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.08.2020 22:46

Gulen, спатифиллум не любит, когда сильно тревожат его корни. Яичная скорлупа защелачивает грунт (снижает кислотность грунта до щелочной реакции; используют её в саду на кислых почвах), отчего растение не может усваивать питание, листья начинают активно желтеть. Ещё мне не нравится, как низко Вы его посадили, - листья плотно прижаты к друг другу, а уровень грунта где-то по середине горшка (на нем риска есть, до куда примерно насыпать). 

 

Отсутствие роста у спатифиллума может быть из-за низкого освещения, слишком плотного грунта (любит рыхлый на основе торфа или кокосового субстрата, а лучше  их  смеси с добавлением перлита или иных разрыхлителей 25-30% от общего объёма + полезно немного "кислинки" - компоста/листового перегноя, хвойного опада). 

 

Я бы достала растение и досыпала несколько сантиметров рыхлого грунта на дно, чтобы листья не были зажаты стенками горшка. Скорлупу удалите, если это возможно. Через 3-4 недели после пересадки подкормите растение по листьям сниженной в 2 раза дозой удобрения лучше хелатного или иного комплексного для комнатных растений. Содержите растение при ярком рассеянном освещении, хорошей вентиляции воздуха. Поливайте обильно после просыхания верхнего слоя грунта. 

Об уходе на нашем сайте: 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/spathiphyllum/spatifillum-kak-vyraschivat-belyi-parus_art.html

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет