закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Разбор ошибок ухода за цветком


Наталья
Россия , Тосно
23.11.2020 14:24

Здравствуйте! Спасибо все огромное, за такую ценную информацию, собранную на одном сайте.

Цветок у меня уже года четыре. Цветёт практически каждый год. Отцветает один цветок, чернеет, я его удаляю и через некоторое время появляется другой цветок. Однажды мой красавец дал аж три цветка сразу!!! 
После недавней пересадки решила углубиться в тему ухода и поняла, что многое делаю неправильно. 
При пересадке активно повыбивала земляной ком из корней цветка. (Раньше так не делала). Горшок моему цветку немного большеват. (Все время думала, что чем больше места, тем ему лучше).

После изучения вопроса ухода на сайте, поняла, что цветок явно требует опрыскивания.

Думаю, что ему так же не хватает света (как собственно и нам всем, живущим в Ленинградской области).
Меня особо интересует вопрос грунта. То что надо сделать любимице дренаж, я уже поняла. Также хочу добавить в грунт перлит и верховой торф. И сверху присыпать сосновой корой. Скажите пожалуйста правильный ли я сделала выбор будущего грунта?

Ещё мне кажется, что цветок немного вытянулся. С одной стороны у него есть небольшие листики, а с другой нет. Может его нужно поглубже усадить в горшок?

Пару листьев, на мой взгляд, тоже слишком вытянутые. Так ли это? Из-за чего могло произойти? Как решить этот вопрос? Может обрезать в будущем пару наиболее вытянутых листьев для более красивой композиции?

При выборе торфа столкнулась с проблемой выбора. Есть нейтральный, кислый, и ещё какой-то. Какой брать?

Еще хочу добавить освещения моему цветку. Какую лампу взять? Можно взять обычную настольную энергосберегающую лампу?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.11.2020 15:56

Наталья, слой дренажа на дне горшка дело вкуса. Я не использую его, потому как он не выполняет свою функцию отведения воды, затем все равно густо обрастает корнями, которые оказываются на дне. Потом приходится выковыривать его из корней или пересаживать прямо так. Керамзит, что часто используют в качестве дренажа, вообще впитывает влагу и вымываемые из грунта соли, накапливая их в себе. В чем смыс применения этого материала?

Самое важное для растени, в особенности для представителей тропического мира - это влагоемкий, но рыхлый грунт. Для спатифиллума подойдёт универсальная смесь торфов, при желании в него можно дополнительно подмешать к ним немного кислого верхового торфа или побольше нейтрального или вообще  кокосового субстрата, в качесте разрыхлителей  - перлит (до 25-30% от общего объёма), совсем немного песка, компоста или хвойного опада. Кто-то даже мелкие кусочки сосновой коры добавляет, какую используют для "орхидных" субстратов. Хорошо дренируемый по всему объёму грунт хорошо отводит влагу и пропускает воздух, а это минимизирует риск загнивания корней. 

Мульчировать поверхность грунта лучше летом, когда в жару влага быстро испаряется с поверхности грунта. При высоких температурах в солнечную погоду мульча убережет корни от перегрева и обезвоживания.  Сейчас она будет способствовать застою воды у корней и переувлажнению. 

 

Кончики листьев слегка подсыхают от сухого воздуха. В принципе, ничего страшного, но при имеющейся возможности уровень влажности можно повысить. 

 

Заглублять укороченный стебель в грунт нельзя. Тогда новые  листья станут очень мелкими. Розетки и черешки листьев в горшке могут вытягиваться при неравномерном освещении, когда часть листьев, например, по краю куста получает его больше, а в центре меньше, или со стороны окна больше, а у стены меньше. Как-то так. 

Конечно, обрезайте листья с вытянувшимися черешками для придания симметрии  кустика. Проводите такие мероприятия ближе к весне или при наличии подсветки, потому как лишение растения зелени может привести к истощению в условиях низкого освещения. 

 

Нижние листья желтеют, как правило, со временем, когда стареют, а также при недостатке света. Если растению летом его было, допустим, на полу, предостаточно, то уже осенью там ему будет темно. 

 

Из ламп можно взять люминесцентную, например,  компактную, какую называют энергосбрегающей. Конечно, желательно, чтобы она была хотя бы на 20-30 Вт (холодный свет), расположение от листьев не дальше 60 см, оптимально около 20 см. 

 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/spathiphyllum/spatifillum-kak-vyraschivat-belyi-parus_art.html

 

Ничего не пропустила?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наталья
Россия , Тосно
25.11.2020 17:25

Спасибо Вам огромное!!! Вы там все грамотно расписываете, ваши знания просто бесценны!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.11.2020 09:27

Не за что! Спасибо и  Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет