закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Посадка Спатифиллума после укоренения в перлите


mary
Россия , Новосибирск
27.11.2020 07:16

Здравствуйте! Прошу помочь советом.

У Спатифиллума, купленного весной и переваленного в горшок, через несколько месяцев начали подгнивать корни, я тогда освобождала его полностью от грунта, удалила гнилые корни, подержала несколько минут в растворе Максима и посадила в более легкую почву. Не помогло, остатки корней сгнили. Держала в воде пока не отрасли корни, но повторная посадка одного из ростков не дала результатов, отросшие в воде корни в грунте просто уничтожаются за несколько дней (хотя второй раз уже выбрала маленький стаканчик, был и дренаж, и отверстия, и умеренный полив). Почитала другие темы и по Вашим советам поместила в стаканчики с перлитом, после месяца в нем и в тепличке корни выглядят хорошо, их там довольно много. Скажите пожалуйста, как лучше смешать грунт, чтобы посадить удачно и не повторять ошибок? Смешать перлит с чистым торфом или с универсальным грунтом? У меня есть универсальный, там в составе торф, речной песок, минеральное удобрение, доломитовая мука. Буду благодарна за совет по выбору грунта и нюансам посадки. Спасибо что уделили время!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.11.2020 09:55

mary, гнили корней лечатся непросто, участки, пораженные ими, не всегда удается удалить целиком, что в дальнейшем вызывает  резидив. Перлит хорош тем, что он нейтраленый и стерильный компонент, при этом  рыхлый и влагоемкий, а торф - это органика, содержащая в себе живые бактерии и грибы, в том числе патогенные, отчего первый своими свойствами не провоцирует размножение гнили, но и не защищает от неё. 

 

Можно попробовать высадить растение в прозрачный горшочек/стаканчик, слегка больший объёма корневого кома как в нижней части так и по бокам (чем теснее будет, там лучше), за основу грунта взять предварительно пропаренный на водяной бане/микроволновке, затем остуженный  универсальный грунт или же кокосовый субстрат, который сам по себе стерилен. Основу можно смешать пополам с перлитом. В грунт прикопать Глиокладин (высчитайте сколько там нужно таблеток) для профилактики гнилей. Не раньше, чем через две недели  можете начинать поливать водой с Цирконом или Рибав-экстра. Первое время тепличка, скорее всего, будет ещё нужна. В условиях высокой влажности  под пакетом с поливом будьте осторожны, поливайте только при просыхании верхнего слоя грунта. 

 

 

mary
Россия , Новосибирск
27.11.2020 10:14

Большое спасибо, что поделились знаниями) Наверное, с перлитом всё-таки смешаю кокосовый субстрат, а не универсальный. Буду следовать Вашим рекомендациям, надеюсь все получится.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.11.2020 11:12

В кокосовом субстрате совсем нет удобрений, поэтому, как только растение оплетет корнями стаканчик, переваливайте в горшочек с грунтом или субстрат на основе кокоса, но уже с удобрением пролонгированного действия (например, Осмокот) или при каждом поливе в воду добавляйте микродозу удобрения. Сейчас черенку питание не требуется. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет