закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифиллум вянет после пересадки!

123

Юлия Иулия*
Россия , Подольск
15.02.2021 13:37

Добрый день!

 

Купила я Спатифиллум около 3 недель назад. Позавчера пересадила в новый горшок (из магазинного в свой). После пересадки побрызгала Эпином. Первый день всё было нормально, а вот сегодня утром встаю и вижу - все листья погнулись и смотрят вниз - завяли. Я его полила (хотя я позавчера поливала после пересадки и земля была мокрая, только самый верхний слой просох), включила подсветку, и вроде стало получше, но не до конца.

Отмечу, что пересадила я в тот же горшок, что пересаживала фикус Робуста, который у меня погиб после пересадки, но где-то через неделю после неё. У меня есть подозрение, что может в этот горшок плохо воздух проходит или в нем холодно - он очень толстый и такой.. необработанный. Тем более, странное совпадение, что именно в этом горшке подобное происходит. 

Жил у меня цветок сначала на восточном подоконнике, но через балкон и без подсветки. Потом стали чернеть цветки, и я его переставила за западное окно, где у меня подсветка. Хотя, как я потом поняла, цветки так отцветают, и это нормально. 
Опрыскивала каждый день, поливала как видела, что листья отпускаются - а это к моему удивлению было часто, получалось полив через день! Но когда пересаживала, корни сгнившими не были. Перед пересадкой, кстати, заметила два новых маленьких цветочка, значит наверное растение нормально себя чувствовало.

Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность помочь растению?? И насколько вообще критическая ситуация?

 

Фото прилагаю. Это фото сейчас, утром было значительно хуже.

 

С большим уважением и благодарностью.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.02.2021 15:09

Юлия, уточните, пожалуйста, пересаживали перевалкой или очищали корни от грунта? Листья потеряли  тургор (безжизненно виснут), а после полива восстановились? Горшок, я так понимаю, керамический без глазури? 

 

 

Юлия Иулия*
Россия , Подольск
15.02.2021 16:46

Валентина, здравствуйте!


Обычно пересаживаю перевалкой, а тут посмотрела видео по пересадке Спатифиллума и сделала как там сказали - очистила немного снизу корни от грунта, зря, как я понимаю((

 

На счёт тургора да, но восстановились частично - как на фото.

 

Да, горшок керамический без глазури. Внутри тоже не обработан.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.02.2021 11:48

Листья в полной мере снабжаются влагой, когда полноценно работают корни. При повреждении корней механически путем (пересадка с заменой грунта), гнилью, а также пересушка вызывают потерю тургора листьев - их привядание. Чем меньше корни доставляют влаги к листьям, тем сильнее обезвоживание.

 

В Вашем случае всасывающие корни были повреждены частично, поэтому тургор слегка потерян, при полной замене грунта Вы могли получить более трагичную картину. Не все растения, особенно в зимний период, легко преносят подобные процедуры. 

 

На время потери тургора и  восстановления корней увеличьте влажность вокруг листьев, чтобы они частично брали влагу из воздуха. В тяжелых ситуациях для этого используют мини-парники=теплички (пакет, пленка, какие-либо прозрачные контейнеры с крышкой и пр.), но здесь, на мой взгляд, не всё так плохо, поэтому корни придут в норму быстро и начнут пить, как раньше. Влажность можно повысить с помощью специального увлажнителя, установив его так, чтобы пар не попадал на растение, либо с помощью частого орошения листьев или вокруг них воды (мелкие капли - "пыль"), установкой широких блюд/поддонов с влажным керамзитом под растение (дренажное отверстие горшка необходимо изолировать от контакта с испаряющейся влагой) диаметром не меньше имеющейся зеленой массы или вокруг него. 

 

Не усердствуйте с поливом. После пересадки растение в первое время не будет пить также, как раньше, к тому же при наличии поврежденных корешков. Дожидайтесь, когда верхний слой грунта хорошенько просохнет. В воду при поливе добавляйте препарат Циркон или Рибав-экстра. Удобрения после пересадки не вносят минимум месяц, при наличии заболевания не используют вообще.

 

Керамические горшки без глазури очень хорошо пропускают воду/воздух и соли, поэтому летом грунт может быстро пересыхать, а на стенках появляться белые разводы -  учитывайте этот момент. На холодных подоконниках корневая система в таких горшках может переохладиться, поэтому устанавливайте растение на кусок пенопласта или какую-либо подставку, чтобы он не касался холодных поверхностей. Перед очередной пересадкой предварительно отделяйте крепко  присосавшиеся к пористым  стенкам горшка корни, проводя между ними спицей или какой-либо плоской пластиной. 

 

 

Юлия Иулия*
Россия , Подольск
17.02.2021 06:16

Валентина, доброе утро, спасибо огромное! 

Получается, нужно всегда пересаживать перевалкой? 

А чтобы хорошенько просох верхний слой - это как именно? На 2-3 см? Он у меня как верхний миллиметр просыхает, так больше листья опускает.. Если что, чтоит с подсветкой сейчас.

 

Если влажный керамзит ставить, но дренажное отверстие заткнуть чем-то? Ваткой, например?

 

Я пока часто опрыскиваю и поставила вокруг ёмкости с водой.

 

Спасибо большое!

Юлия

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.02.2021 09:42

Да, просыхание примерно на пару-тройку сантиметров в глубину.

 

Раньше грунт мог крайне быстро просыхать из-за слишком разросшейся корневой системы или частого, но скудного, малыми порциями, полива (не смачивался полностью).

 

Дренажное отверстие изолируют имеющимся у горшка его же поддоном или более крупным по размеру кашпо (вставляют в него горшок). См.фото для примера.


Юлия Иулия*
Россия , Подольск
22.02.2021 09:25

Валентина, спасибо большое! Ему все-таки стало хуже и я посадила под пакет. Сейчас немного получше, ещё 2-3 дня его там держать? А потом думаю поставить ему увлажнитель (нужно привезти из дома родителей). 
фото текущего состояния прилагаю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2021 10:20

В тепличке держат до тех пор, пока листья не восстановят тургор. Если листья в пакете становятся вновь упругими, а не остаются такими же вялыми, то примерно через недельку начинают постепенно увеличивать время проветривания (проветривают, как правило, ежедневно около 10-15 минут) до получаса-часа и т.д. и наблюдают за сохранением тургора на воздухе. Растение, в конце концов, должно перестать вянуть без пакета в течение нескольких часов, вот в этом случае можно говорить о восстановлении работы корневой системы.
Пакет должен быть плотным, прозрачным и просторным, чтобы листья как можно меньше с ним контактировали. Вместо пакета можно использовать большой контейнер или самодельный мини-парник (каркас, обтянутый пленкой). Ежедневное проветривание обязательно. Растение, находящееся в тепличных условиях, при необходимости притеняют от горячего солнца (следите за погодой), иначе листья могут "свариться" от перегрева. 

Юлия Иулия*
Россия , Подольск
22.02.2021 23:20

Валентина, спасибо большое!

 

У меня вот такой пакет, ещё больше и просторнее нету. Что-то больше ничего не придумывается, сама сделать каркас с пленкой точно не смогу.

 

Получается, с дополнительной подсветки можно убрать? У меня у лампы стоит.

 

Спасибо большое за информацию! Получается, долго нам ещё в пакете жить) Ну ничего, лишь бы восстановился. 

И всё это время не поливать, получается?


Юлия Иулия*
Россия , Подольск
23.02.2021 17:09

Я вижу, что если полтора-два дня не поливаю, то он опускает опять очень сильно листья, даже в пакете. А как полью, становится гораздо лучше. 

Т.к. я всё-таки не выдерживала и поливала

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет