закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Темнеют и подсыхают края


Анастасия
Россия , Уфа
31.03.2021 14:30

Добрый день! Помогите справиться со спатифиллумом. 2 шикарных куста начали по-немногу покрываться пятнами. Также мелкие черные точки на обороте листьев, кажется это водянка, но она была все 5 лет существования кустов. Но пятен никогда не было в таком заметном количестве, может на пару листьев. Эту зиму поставила в другую комнату, т.к. раньше был не перед глазами и постоянно вял от неватки воды, но листья выглядели лучше.
Грунт универсальный+песок+уголь, горшок по корневой, по краю палец влазит. Пересаживала в конце лета. Прямых солнечных лучей нет. Стоит в метре от балконной двери, но не думаю, что микропроветривание его попортило, на подоконнике никто не замерз из марантовых. Стоит далеко от батареи, пару раз за день опрыскиваю. Вот думаю, может не стоит? Раньше без этого жил.
Поливаю каждый день приличным количеством теплой ( чуть теплее, чем из крана) фильтрованой воды, к следующему утру земля почти просыхает на сколько можно залезть в землю пальцем, т.е. совсем слегка влажная,  скорее прохладная просто. Если не полить, после обеда уже полностью высохнет и начнет вянуть.
Кажется, что все правильно делаю, но откуда эти пятна взялись?
Кстати цветет с декабря, но первый раз цветы не зеленеют как раньше, а покрывало покрывается черными точками, потом вянет, чернеет и отсыхает. При опрыскивании каждый цветок закрываю руками. Начинаю думать, что перелив, но откуда, если цветок растет на грани, чтоб начать вянуть от нехватки воды.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.03.2021 15:57

Анастасия, темные пятна по краю листа появляются от систематического переувлажнения. И дело тут вовсе не в опрыскивании и микропроветривании. Грунт за один день хорошенько подсыхать может при условии хорошего освещения, когда несколько часов светит солнце, окна распахнуты (вентиляция воздуха и активное испарение влаги с листьев/грунта), а в помещении очень тепло. В иных случаях это уже не норма. Либо в грунте слишком много песка (для влаголюбивых растений в грунт добавляют перлит, лаву, пемзу или иные влагоудерживающие компоненты), либо корни так разрослись, что им стало крайне тесно. Если растение стоит на "теплом" полу, то проблема может быть в этом. 

 

Переувлажнение же может вызываться застоем воды в нижней части горшка при отсутствии  дренажного отверстия на дне, недостаточного освещения, плохо дренируемого грунта (мало разрыхлителей; мелкий песок, уплотняющий грунт) или всё же слишком частый полив.

 

У растений признаки тог же переувлажнения проявляются не сразу, поэтому заглядывайте в прошлое, прежде, чем сделать вывод о присутствии или отсуствии тех или иных факторов, повлиявших на здоровье спатифиллума. Как минимум нужно смотреть за пару недель до появления первых признаков недомогания. 

 

Информация об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/spathiphyllum/spatifillum-kak-vyraschivat-belyi-parus_art.html

Анастасия
Россия , Уфа
31.03.2021 17:55

Допустим все условия соблюдены.  Но ведь листья вянут из-за нехватки влаги? они поднимаются после того, как полью. Если поливать вот как в 1м посте написала, то стоят всегда приподнятые. Если начать поливать меньше,  он будет каждый раз вять, а это же нехорошо для цветка?  Зимой  то

же самое было, если смотреть в прошлое...  там еще сильнее земля просыхала, чем сейчас, прям сухая была между поливами. и листья  чаще вяли, точнее каждый раз, когд пыталась поливтаь через день и ждать, когда земля высохнет совсем, чтобы не залить

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.04.2021 11:14

Если испарение  идет быстрое, верхний слой грунта просыхает за сутки, отчего листья быстро теряют тургор, но при это в нижней части горшка влага может заставиваться. Часть корней пересохли, часть стоят в воде. Такое тоже бывает, когда нет дренажных отверстий или во внешнем кашпо в нижней части постоянно стоит вода. 

Листья у тропических растений не умеют экономить влагу, поэтому постоянно и в больших количествах её испаряют. Если в помещении очень жарко, то идет быстря потеря тургора листьев, но сам грунт при этом внутри может оставаться очень влажным, потому что корни испытывают шок (высокие температуры вызываю стагнацию у растений) и не могут питать наземную часть водой. Примерно тоже самое происходит в листьями, когда уровень влажности очень низкий и испарение увеличивается в разы, но при этом корни опять же не поспевают выполнять свою транспортировочную функцию. Вместо снижения температуры, увеличения влажности или пересадки растение начинают часто поливать. 

 

При поливе, если сейчас говорить только о нем, я  всегда ориентируюсь по состоянию кустика спатифиллума: перед потерей тургора листьев сначала в разные стороны начинают наклоняться их черешки, - после этого я обильно проливаю грунт водой. При этом растение стоит на столике впритык в западному окну при уровне влажности 50-60% зимой. Грунт состоит из универсального вперемешку с перлитом (до четверти от всего объёма), небольшим количеством песка и компоста. Растение стараюсь пересаживать раз в 1-2 года, потому как он довольно быстро развивается. 


Анастасия
Россия , Уфа
02.04.2021 10:12

Большое спасибо за подробный ответ! Теперь стало понятнее, буду внимательнее следить за растением


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет