закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

спатифиллум


Татьяна
09.04.2021 18:15

Помогите найти причину пожелтения листьев.
Цветку год, растет на подоконнике восточном, солнца прямого нет. Грунт рыхлый, поливаю после просыхания верхней слоя. Рядом драцена и кактус - они в порядке. Раз в месяц добавляю каплю НВ-101 на литр воды. 
Сначала еле видная желтизна на одном листе, потом остальные стали желтеть. При пересадке корни видела - белые, толстые. Тургор листьев вроде хороший, плотные упругие. Мне даже кажется что и уновых листьев уже окрас бледный(( Может я не досмотрела чего, помогите пожалуйста советом..


 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.04.2021 09:44

Татьяна, потеря окраса и желтизна листьев спатифиллума может быть связана с: избытком света/перегревом на подоконнике, изменением кислотности грунта (спатифиллум предпочитает слабокислый), несбалансированным питанием, перекормом удобрениями, периодическими сильными пересушками. 

Расскажите подробнее какой водой поливаете; чем и в какой дозировке подкармливаете, как часто; средняя температура на подоконнике в дневные часы? 

Татьяна
10.04.2021 12:43

Вода отстоявшаяся, температура 18-20 градусов, про добавки, дозировки и периодичность уже писала.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.04.2021 21:10

НВ101 не удобрение, а стимулятор роста. Оптимальная температура для активного роста спатифиллума +22 - +25 гр. (очень теплолюбивое растение). Воду отстаивают для испарения хлора, конечно, частично соли оседают на дно, но при поливе осадок нельзя взбалтывать и сливать в горшок. Освещение во всех регионах разное - мне тут из Дании писали, так у них на восточных окнах растения горят. 

На мой взгляд, дело здесь в изменении кислотности грунта или питании. Попробуйте воспользоваться удобрением от пожелтения листьев, например, "Pokon-регенератор для листьев", проведя первый раз подкормку по листьям в сниженной в 3-4 раза дозировке, в последующие разы снижайте в 2 раза, чередуя внекорневые и корневые подкормки. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет