закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифиллум


Irina
Норвегия , Трондхейм
27.04.2021 17:36

Жил, цвёл примерно 3 мес., потом почти одновременно позеленели и наклонились все цветоносы. Я их обрезала, остались где-то два , маленьких, но и они не выпрямляются уже неделю .


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.04.2021 09:34

Irina, зеленеют покрывала у спатифиллума, когда соцветие отцветает или же растет в условиях низкого освещения (в этом случае уже изначально растет зеленым). Кривизна цветоноса, по моему предполодению, могла образоваться, если растение периодически не поворачивают на 180 гр., в этом случае все его части будут наклоняться в сторону источника света, то есть к окну. Или же початок соцветия уже отцветает, отчего всё идет к процессу постепенного отмирания его и цветоноса.  

Irina
Норвегия , Трондхейм
20.08.2021 14:24

Вот, прошли ещё 3 месяца. Ни одного цветоноса, ни одного цветка. Стоит на окне , поворачиваю, стоял там все лето. Летом на окне было солнце, кончики у листьев подсохли. Земля влажная, не пересыхала. Удобряла. Ни намёка на цветение.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.08.2021 18:56

После покупки у многих долгодне цветут экземпляры, купленные в магазине. Нацеленные получить обильно цветущие экземпляры производители пичкают растения различными препаратами. Я сама столкнулась с подобным, ждала последующего цветения несколько лет (изначально купила спатифиллум крохотным, но с огромным количеством соцветий). 

Сейчас мой спатифиллум цветет преимущественно зимой (декабрь-январь) и сразу  после очередной пересадки. Растёт у западного окна. Кончики листьев подсыхают, но влажность у нас существенно никогда не падает, поэтому дополнительно её уровень не повышаю. Дозировку удобрений при подкормке снижаю в несколько раз (полная доза  спатифиллуму противопоказаны). 

К сожалению, в "душу" к Вашему растению я влезть не могу и соответственно объяснить отказ от цветения тоже. Тут значит  только время покажет. 

 

СПАТИФИЛЛУМ.УХОД.

Irina
Норвегия , Трондхейм
23.08.2021 23:29

Благодарю за ответ. Ну если уж и Вы ждали цветения несколько лет, с Вашим опытом, то и мне придётся потерпеть пока раскроется "душа". Я помню что в статье об уходе как раз производители упоминались. Значит буду ждать.

Irina
Норвегия , Трондхейм
23.09.2021 11:13

Теперь спатифиллум, тот же самый, начал желтеть. Время показывает что ещё несколько лет ему не протянуть. Просто увядает . Можно ли что-то посоветовать?

Мне легко купит новый, но если их производители "накачивают" то история повторится.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.09.2021 11:24

Это все что осталось? Корней изначально было так мало? Расскажите, когда началось пожелтение, возникали ли иные симптомы (потеря тургора листьев, темные пятна), Ваши дальнейшие действия. Пока же я вижу одну листовую розетку с минимумом корней и желтыми листьями. 

Iri
Norway , Trondheim
24.09.2021 16:54

Как он выглядел в начале и вся история в нашей переписке. Нет, конечно,он стоит, просто я потянула за желтый лист а сэтим листом вытащился весь стебелёк. Но ещё желтеющие листья есть. 
Тургор так себе, слабоват, немного улучшается после полива, на несколько часов.

Земля (субстрат) слегка влажная. Какими были корни полгода назад сказать не могу :из магазинного горшка переваливала комом.

Пятен никогда не было, подсыхали и подсыхают кончики. 
Цвел обильно новокупленным где-то 3 месяца потом просто-напросто стал умирать.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.09.2021 20:25

Тургор листьев теряется в жару (корни не справляются и не могут вовремя поставлять влагу к листьям), при редком или скудном (малыми порциями) поливе, отчего грунт не смачивается полностью, а также систематическом переувлажнении (корни испытывают дискомфорт, "задыхаются", что вскоре приводит к загниванию). Или поливаете по чуть-чуть или же слишком часто. Переувлажнению также способствуют низкое освещение, прохлада, застой воды в нижней части горшка (в поддоне, кашпо). 

Потеря тургора нередко вызывается ожогом корней удобрением, но в этом случае листья также активно желтеют, раскисают. 

 

Если пересушка исключается, то я бы взглянула аккуратно на корни (стряхивать грунт не нужно). Дальнейшие действия зависят от состояния корневой системы. Пока же нужно отменить подкормки и существенно повысить влажность воздуха ( поддержит тургор). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет